Врачи Астаны спасли девушку, которая едва не погибла после удаления зуба

1599 просмотров
0
Ратель
Воскресенье, 25 Дек 2022, 21:00

Девушка обратилась к медикам с острыми болями в горле 11 ноября

Врачи Городской многопрофильной больницы №2 Астаны спасли жизнь 28-летней девушке, остановив запущенный гнойный процесс в ее организме, передаёт Ratel.kz со ссылкой на сайт столичного акимата.

Девушке пришлось перенести три операции за полтора месяца. Она обратилась к медикам с острыми болями в горле 11 ноября. Врачи диагностировали тяжелейшее гнойно-воспалительное заболевание. Состояние девушки было критическим. Все начиналось с удаления зуба, которое переросло во флегмону дна полости рта, а затем глубоких отделов шеи. Далее гнойный процесс опустился в грудную клетку.

Заведующий отделением челюстно-лицевой хирургии Даурен АБИЛЬДИН рассказал, что в таком состоянии, в котором находилась девушка, в 90% случаев люди не выживают.

"То, что девушка жива и здорова - это настоящее чудо! То, что мы смогли полностью остановить этот тяжелый запущенный гнойный процесс в организме молодой девушки - наша кропотливая ежедневная работа", – отметил заведующий отделения анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии Азамат Маткенов.

Фото: gov.kz.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай