Возвращать выпускников российских вузов предложили в Мажилисе РК

868 просмотров
0
Kazpravda.kz
Понедельник, 27 Мар 2017, 12:45

Возвращать на родину казахстанских студентов, окончивших учебу в России, предложил заместитель председателя Мажилиса Парламента РК Владимир Божко в ходе правительственного часа на тему "О мерах по развитию массового предпринимательства и улучшению деловой активности", сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

"Министерству образования и науки РК и акимату необходимо организовать работу по возврату из Российской Федерации наших граждан, окончивших вузы этой страны по различным направлениям сотрудничества. Все, кто вернутся, станут распространителями необходимой бизнес идеологии и профессиональных знаний", – пояснил свое предложение депутат.

Также в своем выступлении Владимир Божко затронул тему нехватки профильных специалистов в регионах. 

"В селах и моногородах не хватает инженеров, ветеринаров, агрономов, токарей, слесарей и других специалистов. Требуется увеличение квоты на государственные гранты в вузы для студентов из моно и малых городов, жителей сельской местности, которые с большой вероятностью вернутся в родные места", – добавил мажилисмен. 

В ходе заседания Владимир Божко также подверг критике работу МИД РК по продвижению отечественных производителей за рубежом. 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
Рехабы без правил: кто и как «лечит» зависимых в Казахстане
Клинический психолог Галия Назханова объясняет, почему реабилитационные центры остаются в «серой зоне»
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд