Власти Алматы снова запустят программу «Город без заборов»

800 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Понедельник, 20 Фев 2017, 12:20

На отчетной встрече с населением аким Алматы Бауыржан Байбек, затронув тему благоустройства мегаполиса, отметил, что жители все превращают в "базар", передает Казинформ.

«Мы все время критикуем, приезжал мэр Солт-Лейк Сити, сказал: у вас столько парков и столько гуляющих на улице. Их это тоже удивляет. Мы иногда не ценим то, что происходит здесь, у себя. У нас очень красивый город, где много парков. Мы этим вопросом очень серьезно занимаемся», - сказал он.

Глава города отметил, что в восьми парках работа начнется уже этой весной. Капитальный ремонт планируется в парках «Первого Президента» и «Южном», рекреационной зоне в районе аэропорта.

«В первую очередь, необходимо следить за качеством общественных пространств - тротуарами, парками, детскими площадками. В этом году реконструкция пешеходных зон планируется с Жибек жолы. Мы знаем вокзал Алматы-1,2. Мы, шутя, называем это "базар Алматы с железнодорожными путями". Аэропорт - тоже базар с функциями вылета. Мы все превращаем в базар. Та же улица Жибек жолы, какая красивая улица, а сколько всего там застроили, закрыли виды, превратили в хлам, свалки, это все нелицеприятно. И это все отталкивает туристов.

Я ранее слышал от туристов, что Алматы - неприятный город. Почему? Просто из-за этих страшных, уродливых магазинчиков, не соответствующих стандартам, из-за базаров, из-за непонятных заборов, которые мы понаставили. Это все можно сделать с минимальными затратами, улучшить внешний облик города. Тогда все будут выходить на улицу, приедут туристы, а туристы - это деньги, рабочие места, налоги, это серьезный вопрос, и мы начнем с этого года еще раз программу «Город без заборов». Прошу с пониманием отнестись, я думаю, это в интересах и для комфорта для горожан», - сказал Б.Байбек.

 

 

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай