Власти Алматы не одобрили часть депутатских поправок по вопросам культуры

616 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Понедельник, 31 Окт 2016, 20:40

Некоторые пункты норм депутатских поправок по вопросам культуры вызвали несогласие со стороны властей города Алматы, передает корреспондент Казинформ.

Об этом сообщил заместитель акима города Алматы Арман Кырыкбаев в ходе выездного заседания рабочей группы по обсуждению депутатских поправок к проекту Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам культуры». Стоит отметить, что ранее депутат Бейбит Мамраев предложил наделить уполномоченный орган (в данном случае Министерство культуры и спорта РК) компетенцией по созданию, реорганизации и ликвидации государственных организаций культуры и согласовывать данный вопрос с уполномоченным органом.

По его словам, в период между 2013-2015 годами было закрыто 40 объектов культуры. Вице-министр культуры и спорта Актоты Раимкулова от имени министерства поддержала данную норму. Однако данное предложение не получило полной поддержки со стороны властей города Алматы.

«В целом в концептуальной форме можно было бы поддержать данную норму, однако я считаю, что не обязательно согласовывать вопросы организации, создания, открытия объектов культуры. По вопросам закрытия я согласен с предложением, что надо согласовывать с уполномоченным органом. Но согласовывать каждое движение, мне кажется, это чрезмерные полномочия. Тем более что бюджет местный», - отметил заместитель акима г. Алматы Арман Кырыкбаев.

В итоге данная норма была отправлена на доработку. В работе заседания принимают участие заместитель председателя Мажилиса парламента Гульмира Исимбаева, председатель Комитета по социально-культурному развитию Гульнар Иксанова, депутаты Мажилиса парламента, вице-министр культуры и спорта Актоты Раимкулова, заместитель акима г.Алматы Арман Кырыкбаев, ответственные работники министерств культуры и спорта, юстиции, финансов, образования и науки, Управления культуры города, общественные деятели, деятели культуры, руководители государственных организаций культуры и организаций образования в сфере культуры, творческих союзов, представители политических партий, не вошедших в Парламент, общественных объединений, неправительственных организаций, средств массовой информации, эксперты.

Законопроект рассматривается в рамках деятельности Комитета по социально-культурному развитию. Рабочую группу по проекту Закона возглавляет депутат Мажилиса Бекболат Тлеухан.

 

 

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Платная онлайн-свадьба, спор из-за женской одежды, семейные обряды и роль свекрови
Обзор казахских СМИ
Восемь лет с отсрочкой и запрет на журналистику - прокурор запросил наказание для Гульнары Бажкеновой
Гособвинение потребовало признать главного редактора Orda.kz виновной по всем статьям, но отсрочить исполнения наказания на два года
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай