Вблизи Астаны пустуют 12 тысяч гектаров сельхозземли

601 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Пятница, 10 Фев 2017, 20:50

Вблизи Астаны 12 тысяч гектаров земли пустуют. Согласно генплана столицы на их месте должны быть жилые массивы, однако сегодня эти земли используют исключительно для сельскохозяйственных назначений. Главный вопрос - непосильная для многих бизнесменов сумма госпошлины, которую необходимо заплатить при смене целевого назначения выделенных участков. Об этом сегодня заявил директор Палаты предпринимателей Астаны Гани Тасмаганбетов на ежегодной конференции предпринимателей, передает Казинформ.

«Самым большим барьером сейчас, который в городе есть, является то, что имеется такая норма, как необходимость уплаты госпошлины на изменение целевого назначения земельных участков. У нас 10 лет назад к Астане было присоединено порядка 12-ти тысяч гектаров сельхозземли. Это земли, которые так и остались сельскохозяйственными. Их целевое назначение наши предприниматели поменять не могут, а это сотни предпринимателей, которые не могут ничего сделать с этой землей», - заявил Тасмаганбетов.

Он уточнил, что согласно плану развития Астаны на этих землях должны быть жилые массивы, но вместо них - пустыри. «Вопрос в том, что согласно генплану и плану детальной подготовки на этих землях, допустим, предусмотрены жилые массивы. Государство определило их целевое назначение, но, несмотря на это, предпринимателю необходимо поменять целевой участок и заплатить госпошлину», - пояснил глава столичной Палаты предпринимателей. Однако для многих предпринимателей такая госпошлина «не по карману». «В целом мы посчитали, чтобы заплатить госпошлину необходимо порядка 500 млрд тенге. Это неподъемная сумма для предпринимателей.

Мы предлагаем эту норму убрать. Если это будет сделано, то в целом, мы посчитали, что около 2-3-х трлн тенге можно привлечь на застройку этих сельхозземель», - предложил Тасмаганбетов. «Это в 3,2 раза больше чем в пиковом 2016 году было привлечено инвестиций. Если по площади смотреть, мы предлагаем, если даже ИЖС будет застроено, то порядка 20 млн кв метров можно построить на этой земле», - заключил спикер.

 

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
США перебрасывают к Ирану около 9 тысяч военных: Трамп допустил новые удары
На фоне угрозы новой эскалации Brent держится выше 100 долларов за баррель
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Забастовки, наводнения, пожары, дипломатические кризисы и войны
Главное в мире
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай