В ЗКО фермеры не могут добиться выплаты субсидий на прокорм скота

1559 просмотров
0
Ратель
Пятница, 17 Сен 2021, 13:00

Субсидии они рассчитывали получить ещё летом

Фермеры Западно-Казахстанской области собрались в четверг, 16 сентября, у здания областного Департамента юстиции. Они не могут добиться выплаты положенных субсидий - по 150 тысяч тенге за одну голову племенного маточного поголовья КРС, сообщает "Хабар 24".

Многие фермеры ждали этих средств, чтобы запасти корма на зиму и погасить банковские займы.

Жангалинские фермеры переживают не самые удачные годы, реки и озёра пересыхают, бескормица, покосов мало, а цена за рулон сена сейчас доходит до 10 тысяч тенге. Субсидии они рассчитывали получить ещё летом.

"Управление сельского хозяйства направило постановление акима в Департамент юстиции ещё 6 августа. И оно ещё не зарегистрировано. Отсылали обратно, ссылаясь на разные ошибки", - заявил Серик ЖАРЫЛГАПОВ, руководитель ЗКФ Ассоциации Фермеров Казахстана.

По программе развития животноводства от местных хозяйств поступило заявок на 1 миллиард 800 млн тенге. В июле из областного бюджета на выплату субсидий было направлено 2 млрд 200 млн тенге. Но они так и не дошли до адресатов.

"Так как в этом году по нормативно-правовым актам были внесены изменения на законодательном уровне. Все нормативно-правовые акты регистрируются центральным уполномоченным органом, то есть Министерством юстиции. После уточнения бюджета проект постановления был разработан и согласован неправительственными организациями и направлен в Министерство юстиции", - прокомментировал Жасулан ХАЛИУЛЛИН, руководитель Управления сельского хозяйства ЗКО.

Как разъяснили в четверг, 16 сентября, постановление было зарегистрировано и вступит в силу после публикации в эталонном банке нормативных правовых актов.

Фото: кадр из видео.

- Президент Республики Казахстан
- Никто к нам не придет со стороны и не сделает Казахстан лучше вместо нас — о внутренней ответственности общества и государства
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай