В Жамбыльской области произошел разрыв дамбы

637 просмотров
0
kaztag.kz
Пятница, 07 Окт 2016, 11:40

В селе Костобе Жамбылской области затопило 35 дворов и теплицу из-за размыва дамбы, передает КазТАГ.

«Подтопление дворов произошло из-за размыва дамбы, которая удерживала русло реки Талас в направлении аула. Такой воды в реке у нас давно не было. Сейчас комиссия ведет подсчеты ущерба населения. На месте размытой дамбы строится новая», - сказал аким Байзакского района Муратхан Шукеев.

По его словам, новая дамба будет не менее 300 м в длину, около 3 м в высоту и 8 м - в ширину. Что позволит остановить поток воды, который хлынул в село.

Также от потопа пострадала теплица, где выращивали помидоры, огурцы и перец.

Между тем, по данным акимата области, подтопление произошло 5 октября и тогда было подтоплено 15 дворов. В берегоукрепительных работах задействовали 15 единиц техники и 40 человек.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
Рехабы без правил: кто и как «лечит» зависимых в Казахстане
Клинический психолог Галия Назханова объясняет, почему реабилитационные центры остаются в «серой зоне»
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд