В залоге у казахстанского банка оказался военный госпиталь на Украине

646 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Пятница, 27 Янв 2017, 11:50

Помещение Днепровского военного госпиталя было передано АО «БТА Банк», зарегистрированному в Казахстане, сообщает Казинформ со ссылкой на пресс-службу областной прокуратуры Днепропетровской области.

«ПАО «БТА Банк» (с местом регистрации в г. Киев) передал помещение 385-ого военного госпиталя в Днепре по договору ипотеки АО «БТА Банк» (банк-бенефициар зарегистрирован в Республике Казахстан). Договор был  заключен между банками», - говорится в сообщении.

В настоящий момент прокуратура Днепропетровской области обжалует в судебном порядке этот документ. Как утверждают в прокуратуре, договор был заключен незаконно. Прокуратура опасается, что ипотекодержатель может в любое время взыскать недвижимое имущество.

А госпиталь «является государственной собственностью Украины».

Ранее, в октябре 2016 года, Высшим хозяйственным судом Украины были удовлетворены исковые требования регионального отделения Фонда государственного имущества Украины по Днепропетровской области. Согласно решению суда «ПАО «БТА Банк»  и частное предприятие были обязаны вернуть  помещение военного госпиталя в госсобственность.

«Однако ПАО «БТА Банк», зная о решении хозяйственного суда Днепропетровской области о запрете отчуждения помещения госпиталя, передал его в ипотеку в тот момент, когда продолжалось слушание дела судом первой инстанции», - говорится в сообщении.

 

 

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
США перебрасывают к Ирану около 9 тысяч военных: Трамп допустил новые удары
На фоне угрозы новой эскалации Brent держится выше 100 долларов за баррель
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Забастовки, наводнения, пожары, дипломатические кризисы и войны
Главное в мире
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай