В Усть-Каменогорске затонул частный теплоход

596 просмотров
0
Tengrinews.kz
Среда, 07 Дек 2016, 11:10

В Усть-Каменогорске на водохранилище гидроэлектростанции затонул теплоход. В акваторию попали нефтепродукты. В происшествии с судном никто не пострадал, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Инцидент произошел на верхнем причале "Аблакетка" водохранилища усть-каменогорской ГЭС. Теплоход "Островский" затонул неподалеку от берега. По информации департамента экологии судно под водой обнаружил сотрудник ведомства, проводивший осмотр акватории. На поверхности водохранилища специалист увидел тонкую пленку вещества, напоминающего топливо.

"Да, мы знаем, что такой факт был, но наших сотрудников на место не вызывали, потому что нет пострадавших, - пояснила пресс-секретарь управления по чрезвычайным ситуациям Усть-Каменогорска Марина Лискова.

В природоохранной прокуратуре ВКО пояснили, что обстоятельства происшествия сейчас выясняются.

"Объем разлившегося топлива, по предварительным данным, не превышал 10-15 литров, - пояснил природоохранный прокурор ВКО Бахытжан Изгуттинов. – Площадь загрязнения составила примерно сто квадратных метров. Экологи уже взяли пробы воды, чтобы в дальнейшем определить степень ущерба, нанесенного окружающей среде. Превышение по содержанию нефтепродуктов уже было зафиксировано".

По данным ведомства, теплоход "Островский" принадлежит частному лицу и на зиму был пришвартован неподалеку от берега. В баке могло остаться дизельное топливо, которое и попало в воду после затопления судна. По предварительной версии, причиной затопления мог стать шквальный ветер, обрушившийся на областной центр в эти дни.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Несуществующие квартиры продавали под видом участия в программе реновации Алматы
Прокуратура возобновила досудебное расследование о долевом строительстве в отношении Садыковой
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай