В тюрьмах РК отбывают наказание 359 кыргызстанцев, в основном - за сбыт наркотиков

507 просмотров
0
kaztag.kz
Четверг, 13 Окт 2016, 16:40

Почти 2 тыс. кыргызстанцев отбывают наказание в местах лишения свободы за границей, из них более 350 – в Казахстане, сообщает КазТАГ со ссылкой на КирТАГ.

«В настоящее время 1946 граждан Кыргызстана находятся в местах лишения свободы других государств, самое большое количество кыргызстанцев содержатся в тюрьмах России», - сообщила заместитель генерального прокурора КР Людмила Усманова на заседании парламента в четверг.

По ее словам, еще 359 кыргызстанцев отбывают наказание в Казахстане, 18 – в Китае, 27 – в Таджикистане, по 4 кыргызстанца – в Украине и Белоруссии.

«В 2015 году были экстрадированы 47 граждан, за 9 месяцев текущего года – 38», - добавила она.

Как сообщила Л.Усманова, Генпрокуратура ведет работу по экстрадиции в Кыргызстан граждан, находящихся в тюрьмах за рубежом, однако по многим из них получают отказ от государств, на территории которых содержатся кыргызстанцы.

«Большинство из наших граждан отбывают сроки за сбыт наркотиков, из-за чего нам отказывают в экстрадиции», - пояснила она.

В настоящее время Генпрокуратура КР ведет работу по экстрадиции 7 граждан, отбывающих срок в Китае.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.