В тюрьмах РК отбывают наказание 359 кыргызстанцев, в основном - за сбыт наркотиков

600 просмотров
0
kaztag.kz
Четверг, 13 Окт 2016, 16:40

Почти 2 тыс. кыргызстанцев отбывают наказание в местах лишения свободы за границей, из них более 350 – в Казахстане, сообщает КазТАГ со ссылкой на КирТАГ.

«В настоящее время 1946 граждан Кыргызстана находятся в местах лишения свободы других государств, самое большое количество кыргызстанцев содержатся в тюрьмах России», - сообщила заместитель генерального прокурора КР Людмила Усманова на заседании парламента в четверг.

По ее словам, еще 359 кыргызстанцев отбывают наказание в Казахстане, 18 – в Китае, 27 – в Таджикистане, по 4 кыргызстанца – в Украине и Белоруссии.

«В 2015 году были экстрадированы 47 граждан, за 9 месяцев текущего года – 38», - добавила она.

Как сообщила Л.Усманова, Генпрокуратура ведет работу по экстрадиции в Кыргызстан граждан, находящихся в тюрьмах за рубежом, однако по многим из них получают отказ от государств, на территории которых содержатся кыргызстанцы.

«Большинство из наших граждан отбывают сроки за сбыт наркотиков, из-за чего нам отказывают в экстрадиции», - пояснила она.

В настоящее время Генпрокуратура КР ведет работу по экстрадиции 7 граждан, отбывающих срок в Китае.

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Землетрясение у Флореса: 38 погибших, цунами и 235 повторных толчков
Восемь лет с отсрочкой и запрет на журналистику - прокурор запросил наказание для Гульнары Бажкеновой
Гособвинение потребовало признать главного редактора Orda.kz виновной по всем статьям, но отсрочить исполнения наказания на два года
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай