В Таразе объявлен режим ЧС после урагана, сообщает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу акима Жамбылской области.
«В данное время активно ведутся восстановительные работы. Восстановлена подача голубого топлива, тепла, воды. По городу Таразу объявлено ЧС. Созданными комиссиями ведется подсчет суммы ущерба, подготовка дефектной сметы для определения степени сложности», - говорится в распространенном в пятницу сообщении.
Как напомнили в акимате, сразу после урагана в регионе отключенными от электроснабжения остались около 53 тыс. абонентов. До 8.00 пятницы восстановили электроснабжение 37,7 тыс. абонентам.
АО ЖПФ «КазТрансГазАймак» проведены аварийно-восстановительные работы на участке газопровода в Байзакском районе в 5 населенных пунктах.
Ранее сообщалось, что в Таразе произошло падение 11 опор линий электропередачи и 9 деревьев, в результате чего без электроснабжения остались ориентировочно более 10 тыс. абонентов.
Кроме того, были сорваны кровли вузов ТарГУ и ТарПИ, торгового дома «Эврика», госпиталя с поликлиникой ДВД области, родильного дома, а также трех жилых домов.
Из-за ветра были повреждены 4 легковых автомобиля; с различными телесными повреждениями были доставлены в городскую больницу 11 человек, трое из них госпитализированы.