В Таразе экс-полицейский приговорен к 6 годам ограничения свободы

482 просмотров
0
kaztag.kz
Вторник, 27 Сен 2016, 17:40

В Таразе суд приговорил бывшего полицейского к 6 годам ограничения свободы за мошенничество, сообщает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу городского суда №2.

«Приговором суда №2 города Тараз от 22 сентября 2016 года Тахиров Мушвиг Тарвердиевич был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.190 ч.3 п.2 УК РК (мошенничество)», - указывается в информации, распространенной во вторник.

Как отмечается, с применением ст.55 ч.4 УК РК ему было назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 лет, с установлением пробационного контроля на тот же срок, с конфискацией имущества, находящегося в его собственности, добытого незаконным путем либо приобретенного на средства, добытые незаконным путем, с пожизненным лишением права занимать должности в правоохранительных органах и государственной службе, с лишением специального звания «лейтенанта полиции».

Согласно материалам дела, 27 марта 2016 года в отдел полиции №2 УВД города Тараз обратился гражданин А. с заявлением о том, что неизвестные лица из хулиганских побуждений нанесли ему телесные повреждения. 29 марта оперуполномоченный М.Тахиров доставил в отдел полиции граждан Д., К. и У. для проведения следственных действий. Используя свое служебное положение, он потребовал от задержанных 400 тыс.тенге  за непривлечение их к уголовной ответственности.

В тот же день в отдел полиции приехал гражданин Х., отец одного из задержанных, который предложил М.Тахирову  300 тыс.тенге, на что последний согласился.

«Таким образом, М.Тахиров путем мошенничества незаконно завладел преступным путем денежными средствами Х.», - отметили в пресс-службе суда.

Приговор не вступил в законную силу.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд