В столице легальные такси будут пользоваться автобусными полосами

669 просмотров
0
kaztag.kz
Понедельник, 26 Сен 2016, 10:40

В Астане выделенные для автобусов полосы предоставят в пользование легальным такси, сообщил председатель правления ТОО «Астана LRT» Талгат Ардан, пишет КазТАГ.

«Как мы будем убирать нелегальных перевозчиков? Инфраструктура – это стоянки такси свыше 300 (мест – КазТАГ), над этим мы работу ведем, до начала EXPO эта работа будет выполнена. Второе – мы даем разрешение всем легальным такси двигаться по bus lane. Это очень эффективная мера во всем мире. Третье – мы дадим определенный приоритет стоянке такси вплоть до того, что в ночное время на автобусных остановках – это тоже в мировой практике есть, это удобно», - сказал Т. Ардан на международной конференции «Тенденции развития транспортного комплекса города Астаны» в воскресенье.

Он отметил, что министерство по инвестициям и развитию РК настаивает на введени лицензирования пассажирских перевозок среди таксистов.

«При всем при этом мы будем вводить еще корпоративное лицензирование, как во всем мире это делается. У нас в обязательном порядке ни один водитель такси не пройдет мимо центра квалификации специалистов транспорта, который на сегодняшний день работает», - подчеркнул глава компании.

«Мы дадим им (легальным таксистам – КазТАГ) инфраструктурные объекты, такие как ж/д-вокзалы, аэропорты, торговые центры, объекты государственных учреждений. Мы дадим им доступы на все государственные мероприятия, на все объекты массового притяжения. Когда идут мероприятия, и там в государственных учреждениях есть ограничения, но туда везде мы даем допуски. Мы убеждены, что это позволит рынку и населению выбрать лучших», - добавил Т. Ардан.

В рамках создания в Астане транспортной инфраструктуры уже отработано порядка 303 мест стоянок такси на 1,5 тыс. машиномест, уточнил руководитель отдела пассажирского транспорта ТОО «Астана LRT» Бейбут Есжанов. При этом на данный момент в столице насчитывается 47 официально зарегистрированных мест стоянок такси.

«Сегодня официально (в Астане зарегистрировано такси в количестве – КазТАГ) 400 машин, хотя потребность Астаны составляет 3400 автомобилей. Мы планируем закуп 2 тыс. машин, 500 машин хотим уже в этом году. Это отечественные производители. (…) Сейчас переговоры с заводами проведены уже», - добавил Т. Ардан.

Как сообщил Б. Есжанов, в Астане предполагается создать единую систему диспетчеризации, консолидировать все заказы в единую систему, что «позволит повысить эффективность данных перевозок».

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай