В Степногорске девочка-подросток спасла при пожаре брата и сестру

604 просмотров
0
ИА Новости-Казахстан
Понедельник, 19 Сен 2016, 14:20

Тринадцатилетняя школьница спасла маленьких сестренку и братишку из пожара в квартире в Степногорске, сообщили Sputnik в департаменте по чрезвычайным ситуациям Акмолинской области.

По информации ведомства, в пожарную часть поступил тревожный звонок. Детский голос сообщил, что в квартире горит кухня. Прибывшие пожарные обнаружили, сильное задымление в квартире, горение кухни на площади пяти квадратных метров.

"Установлено, что девочка пришла из школы домой, где находились ее маленькие брат и сестра 2010 и 2012 годов рождения. Решив накормить их, она включила электрический чайник, но из-за короткого замыкания электроприбора произошло воспламенение. Огонь быстро перекинулся на деревянную обшивку стен и шторы", — сказал собеседник агентства. По его словам, несовершеннолетняя девочка не растерялась, сообщила по номеру 101 о пожаре в квартире и вывела детей на улицу. Она закрыла за собой дверь в квартиру, чем ограничила поступление кислорода в квартиру и распространение огня в соседние комнаты.

Как отмечают спасатели, грамотные действия, принятые школьницей, спасли жизнь брата и сестры. Вместе с тем удалось избежать огромного ущерба имуществу. 

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
На «Евровидении» - 25 тысяч евро за ночь, скандал в парламенте Индии, филиппинская «война с наркотиками» и Путин на Итурупе
Главное в мире: обзор СМИ
Восемь лет с отсрочкой и запрет на журналистику - прокурор запросил наказание для Гульнары Бажкеновой
Гособвинение потребовало признать главного редактора Orda.kz виновной по всем статьям, но отсрочить исполнения наказания на два года
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай