Департамент индустрии туризма Министерства по инвестициям и развитию РК расширил «китайский» список казахстанских туроператоров, сообщает Казинформ. В список вошли 63 туроператора из 8 регионов Казахстана.
«Список туристских операторов Республики Казахстан для работы с китайскими туристскими операторами подготовлен в рамках реализации меморандума между Министерством по инвестициям и развитию Республики Казахстан и Государственным управлением по делам туризма Китайской Народной Республики об упрощении групповых туристских поездок китайских граждан в Республику Казахстан подписанном в декабре 2015 года», - сообщил директор департамента индустрии туризма Марат Игали.
По его данным, в Китае действует специальная политика Approved Destination Status (ADS) - статус рекомендованного направления, суть которой заключается в предоставлении государствам мира - статуса страны, рекомендованной для посещений китайскими туристами.
Ранее с Китаем подобное соглашение подписали 150 стран.
«Согласно этому документу, китайское правительство позволяет своим туроператорам организовывать туры, а страна, получившая такой статус, разрешает въезд на свою территорию китайским туристам по специальной групповой ADS-визе, - написал Игали в Facebook. - При этом виза оформляется не на индивидуального путешественника, а только на группу от трех до пятидесяти человек. За каждой группой будут закреплены ответственные лица как от китайской уполномоченной туркомпании, так и от казахстанского туроператора. Все передвижения китайского туриста четко расписаны. Турист не сможет отделиться от своей группы, передвигаться или жить самостоятельно, заселяют туристов в отели тоже вместе».
«В список вошли 63 туроператора с 8 казахстанских регионов: город Алматы представлен 29 туристскими компаниями, город Астана - 14, Восточно-Казахстанская область - 11, Алматинская и Карагандинские области - по 3, Жамбылская, Мангистауская и Костанайская области - по одной», - пояснил Марат Игали.