В СКО развивают бизнес на селе

498 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Понедельник, 21 Ноя 2016, 00:30

В региональной палате предпринимателей прошла встреча с участием бизнесменов, представителей областной прокуратуры, профильных управлений региона на тему развития бизнеса на селе, сообщает Казинформ.

С этого мероприятия в СКО начинается реализация третьего направления «Дорожной карты бизнеса» - «Массовое развитие бизнеса». На следующей неделе рабочая группа из 20 человек поедет в районы. В ее состав вошли представители АО «КазАгро», АО «Аграрная кредитная корпорация», банков второго уровня, микрокредитных организаций, местных исполнительных и контрольно-надзорных органов. В селах они будут встречаться с жителями, рассказывать о возможностях ведения бизнеса, государственных программах поддержки предпринимателей.

Реализацию третьего направления госпрограммы планируют начать с Кызылжарского и Мамлютского районов, расположенных вблизи областного центра. На встрече заместители акимов районов рассказали, каким бизнесом могут заняться сельчане.

В Мамлютском районе перспективной является сфера переработки сельскохозяйственной продукции. Как отметил замакима района Рустам Габбасов, для этих целей могут быть предоставлены земельные участки, есть свыше 24 тысяч га пастбищных угодий.  Район отличается хорошей транспортной логистикой. Через город Мамлютку проходит Южно-Уральская железная дорога, есть 5 железнодорожных тупиков. По территории района идет автомобильные дороги республиканского значения «Петропавловск-Костанай» и «Петропавловск-Курган».  На 2017 год запланировано начало капитального ремонта дороги от областного центра до границы с РФ.

Еще одно перспективное направление для развития сельского бизнеса - рыбное хозяйство. На территории Мамлютского района расположено 159 рыбохозяйственных водоемов. 69 закреплены за предпринимателями района. В резерве еще 92 озера. Они могут быть по конкурсу предоставлены в аренду для разведения рыбы.

В Кызылжарском районе потенциальным предпринимателям также могут предложить 27 водоемов. Есть у района 600 га пастбищ, 14 га пашни.  Заместитель акима Кызылжарского района Тлеубай Есжанов говорит, что у сельчан есть возможность заниматься птицеводством, животноводством. Популярным у кызылжарцев стало разведение гусей.

«Желающие открыть свой бизнес будут находиться на мониторинге у прокуратуры области.  Рабочей группой им будет оказана консультативная и правовая помощь. То есть будет полное сопровождение каждого проекта от начала до его полной реализации», - сказал прокурор отдела 1-го управления прокуратуры области Айтуган Каскербаев.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана