В СКО планируют возделывать 32 новых сорта сельхозкультур

368 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Пятница, 27 Янв 2017, 15:10

Развитие семеноводства обсудили сельхозтоваропроизводители Северо-Казахстанской области, сообщает Казинформ.

Растениеводство является ведущей отраслью сельского хозяйства, несмотря на то, что СКО считается регионом рискованного земледелия. Аким области Ерик Султанов уверен, что успехи североказахстанских аграриев обусловлены мощной государственной поддержкой, внедрением прогрессивных агротехнологий, модернизацией и кардинальным обновлением машинно-тракторного парка, использованием достижений науки и передовой практики. Немаловажную роль в повышении урожайности и качества продукции растениеводства играет использование высококачественных семян. 

Заместитель акима СКО Айдарбек Сапаров рассказал, что в 2016 году элитными семенами в области было засеяно порядка 108 тыс. га пашни. В результате получено 112 тыс. тонн семян первой репродукции. Этого количества достаточно, чтобы весной засеять площадь в 860 тыс. га. Средняя урожайность на элитных посевах составила 32 центнера на круг. Из-за пределов области товаропроизводители региона завезли порядка 13 тыс. тонн семян сельскохозяйственных культур элиты и первой репродукции, из них 50% из Российской Федерации. В регионе проводится работа по снижению среднепоздних сортов сельхозкультур. В прошлом году объем семян среднепоздних сортов был снижен до 19%, среднеспелых - до 34%. Объем среднеранних сортов увеличен до 47%. По словам Айдарбека Сапарова, в некоторых районах области этому вопросу не уделяют должного внимания.   

«В текущем году область планирует обеспечить посевы на площади 4,2 млн. га, засыпано семян в объеме 480 тыс. тонн», - сказал Айдарбек Сапаров. Местные аграрии отдают предпочтение сортам «Омская», «36» и «Астана», которые отличаются ранними сроками созревания.  Что касается озимых культур, они разместились на площади 14,4 тыс. га. В экспериментальном порядке были посеяны в ТОО «Северо-Казахстанская опытная станция» 50 гектар сорта пшеницы «Московская», «157» с потенциальной урожайностю до 80 ц/га.   Как оказалось, такая урожайность еще не предел. В совещании принимал участие заведующий лабораторией селекции и первичного семеноводства НИИСХ «Немчиновка» Московской области Рамим Мамедов. Он рассказал, что институтом выведен уникальный сорт озимой пшеницы Немчиновская, 57, который дал урожайность на опытных посевах порядка 117 ц/га. 

«В СКО действуют 7 государственных сортоиспытательных участков. Из всех сортоиспытаний 40% приходится на оригинаторов из дальнего зарубежья, активность казахстанских сортов оставляет желать лучшего. В результате проведенной работы рекомендовано 32 сорта сельскохозяйственных культур для возделывания в СКО», - рассказал замакима области. В регионе началась работа по селекции и первичному семеноводству зерновых культур. Исследования направлены на подбор раннеспелых сортов яровой пшеницы и создание новых высокоурожайных селекционных сортов раннеспелого типа созревания, устойчивых к засухе и болезням. В этом году на поддержку семеноводства из местного бюджета выделены 573 млн тенге. В завершение совещания был подписан ряд меморандумов в сельскохозяйственной отрасли.

 

блогер
Мирра Андрееваны шақырып, азаматтық беріп жібермедік пе?
Базовые ингредиенты казахского успеха: глупость и ложь, трусость и хамство
Власти делают все, чтобы воспитать в детях восхищение человеческими пороками
Кровавый "Құрмет": какова цена казахстанского ордена
Сотрудник Казахстанского монетного двора стал инвалидом при изготовлении государственной награды
Странные игры казахстанских авиационных властей вокруг авиакатастрофы в Актау
Почему в предварительный отчёт не вошла расшифровка переговоров пилотов в кабине самолета?
За что румыны любят казахов
"КазМунайГаз" финансирует строительство в Румынии новой тепловой электростанции и сети АЗС
Претенденты на Оскар за Лучший фильм
У кого какие шансы в гонке за звание лучшей кинокартины года
Пандемия Made in China
Немецкая пресса обнародовала отчёт разведслужбы Германии о происхождении Covid-19
40 лет назад в Москве хоронили Черненко. А что творилось в Алма-Ате?
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
Шаккалиев: Новое время ни на что не повлияло, просто некомфортно
Министр торговли и интеграции сообщил, что смена часового пояса на здоровье и ДТП не отразилась, но баланс между личной и профессиональной жизнью нужно улучшать
Почему Казахстан импортирует сварщиков
В Казахстане 40% от всего числа выпускников учебных заведений работают не по своей специальности
Актюбинец получил срок за то, что зарабатывал на россиянах
Он фиктивно трудоустраивал их в ТОО родственницы и прописывал в квартирах друзей
Jusan банк не получит 66 миллиардов от топ-менеджеров группы компаний БИПЭК
В Усть-Каменогорске завершился суд по нашумевшему делу
Замначальника управления образования области Улытау совершила суицид во время следствия
Перед смертью она заявляла о давлении со стороны полиции и писала письмо президенту
Около полусотни национальных головных уборов-кимешек представили в Петропавловске
Многие из них воссозданы по старинным фотографиям
В Жетысу провели обряд “тұсау кесу” сразу для 336 малышей
В регионе поставили очередной рекорд по воплощению в жизнь национальных традиций
"Они что миллиарда ждут?": казахстанцев обманула турфирма, они жалуются на бездействие полиции
Полиция сводит дело к гражданско-правовым отношениям
В Шымкенте шестеро мужчин осуждены за попытку продать 5,6 кг необогащённого урана
Покупателями у них выступили сотрудники нацбезопасности
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.