В Северо-Казахстанской области ветерана поздравили со 100-летним юбилеем

488 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Суббота, 26 Ноя 2016, 02:30

Ерик Султанов поздравил ветерана Павла Барильченко со 100-летним юбилеем, сообщает Казинформ со ссылкой на пресс-службу акима СКО.

Поздравляя юбиляра, глава региона особо подчеркнул его роль в становлении Северо-Казахстанской области.

«Мы рады сегодня вас поздравить с юбилеем. Невозможно скрыть восхищения вашим оптимизмом, бодростью духа. Я знаю, что вы принимали участие в становлении народного хозяйства. Неоценим ваш вклад в Победу в Великой Отечественной войне. Я хочу пожелать вам крепкого здоровья, семейного благополучия, радуйтесь вашим детям и внукам, правнукам!» - сказал Ерик Султанов.

Великая Отечественная война застала Павла Барильченко в студенческие годы. Он учился в Харьковском авиационном училище. После окончания его призвали в ряды Советской Армии. Он участвовал в боях против фашистской Германии в составе 2-ой воздушной армии Центрального и Белорусского фронтов. Войну завершил в звании майора.

«Я освобождал Украину, Белоруссию, до Берлина дошли. Из авиации меня отозвали и отправили начальником штаба 2 воздушной армии 23-го авиафронта. После окончания пединститута в Краснодаре работал учителем, директором. Потом вернулся на Родину, где родился и вырос», - рассказал ветеран.

Павел Барильченко награжден многочисленными медалями и орденами, в том числе «Красной звезды» и «Отечественной войны 2 степени». 22 года он руководил средней школой № 21 города Петропавловска. Все это время учебное заведение занимало призовые места на городских, областных и республиканских олимпиадах.

У Павла Яковлевича и его супруги Нины Андреевны двое детей, трое внуков и двое правнуков.

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Эбола, землетрясения, войны мотоциклы Нигерии
Главное в мире: обзор СМИ
Восемь лет с отсрочкой и запрет на журналистику - прокурор запросил наказание для Гульнары Бажкеновой
Гособвинение потребовало признать главного редактора Orda.kz виновной по всем статьям, но отсрочить исполнения наказания на два года
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай