В Семее торжественно открыта Академия спорта

467 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Понедельник, 12 Дек 2016, 19:50

Олимпийская чемпионка Ольга Рыпакова сегодня вместе с акимом Восточно-Казахстанской области Даниалом Ахметовым и общественностью Семея открыли Академию спорта.

Церемония открытия приурочена к 25-летию Независимости Казахстана, передает Казинформ со ссылкой на инфоцентр региона.

Как стало известно, в состав спортивной Академии вошли существующая детско-юношеская спортивная школа и зал единоборств с интернатом на 200 мест. Строительство интерната на 200 мест, с  пристроенной столовой и борцовским залом, было начато осенью 2015 года. Объекты были возведены рядом с ДЮСШ №1 города Семей. По окончании строительства было принято решение объединить все три объекта и создать Академию спорта.

«Мы живем в замечательной стране, и я очень рад, что здесь будут собраны самые талантливые дети нашей области, 200 лучших спортсменов - единоборцев. Это учреждение решили назвать «Академия спорта Семей», - отметил Даниал Ахметов на церемонии. С открытием важного спортивного объекта в преддверии Дня Независимости поздравила жителей Семея олимпийская чемпионка Ольга Рыпакова. «Мы открываем замечательное место, где дети, любящие спорт, будут заниматься любимым делом. Очень важно, что и у юных спортсменов с отдаленных районов области появилась такая возможность. Поздравляю вас с 25-летием Независимости. Никогда не останавливайтесь на достигнутом, всегда совершенствуйтесь»,- обратилась к детям Ольга Рыпакова.

К слову, работа академии направлена на отбор перспективных спортсменов Восточно-Казахстанской области и их подготовку по четырем видам единоборств: дзюдо, самбо, греко-римская и вольная борьба. 11 существующих секций также продолжат работу. Дети, прошедшие отбор, будут бесплатно жить в интернате, где созданы все условия. Юных спортсменов обеспечат спортивной экипировкой и инвентарем, учебной литературой, бесплатным питанием и командировочными расходами на соревнования. К этому дню уже состоялся отбор первых воспитанников из числа чемпионов и призеров областных и республиканских соревнований. Для проведения учебно-тренировочного процесса с детьми привлечены иностранные специалисты высшей категории из Монголии, России и Азербайджана, воспитанники, которых являются спортсменами высокого класса.

Набор школьников со всей области в возрасте от 10 до 18 лет будет вестись ежегодно каждый сентябрь. При этом главным критерием отбора служат спортивные заслуги каждого. Претендент  должен быть чемпионом или призером областных или республиканских соревнований. Это обусловлено тем, что в интернате упор сделан на подготовку по олимпийским видам спорта. За годы Независимости количество систематически занимающихся физической культурой и спортом в области увеличилось до 30,3% от общей численности населения и составило более 420 тысяч человек. Для занятий спортом в области функционирует 3149 сооружения, из них - 30 физкультурно-оздоровительных комплексов.

 

 

баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как алматинские прокуроры превращают в фарс принцип "Закон и Порядок" и игнорируют поручения президента
Подчинённые Асылова вновь вернули уголовное дело в отношении ТОО "ЖелДорТранс-Актобе" на доследование
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Кексель в судьбе Бишимбаева
Адвокат Куряченко считает, что в своё время Кексель руководила не только следствием, но и судом
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Директор нотариальной палаты Актюбинской области ударила адвоката
Но привлекать к ответственности нервную директорку полиция не стала
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
О самой высокой вершине, видимой с улиц Алматы
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Полицейские в ВКО отлавливают нетрезвых прохожих, чтобы выписать протокол магазину
К такому выводу пришёл ряд бизнесменов региона
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Популярный казахстанский певец требует опровергнуть пост из TikTok
Азамат Сыздыков подал в суд, но сторона ответчика не считает, что его оклеветали
В Петропавловске депутаты озаботились судьбой бездомных
Они считают необходимым расширить приёмник-распределитель, Центр адаптации и ночлежку
Депутат Базарбек, став свидетелем трагедии на пляже, заговорил о “диком” туризме
В полиции начали расследование условий безопасности на общественных зонах отдыха
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Как продавщица бутика магнитный съёмник прикупила
С этим приобретением женщина устроила бесплатный шопинг по фирменным магазинам
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.