В Казахстане декриминализируют нарушения антимонопольного законодательства, сообщила заместитель председателя Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции (КРЕМиЗК) Министерства нацэкономики РК Алия Джумабаева, передает КазТАГ.
«В этом году нам предстоит серьезная работа в рамках выполнения поручения главы государства о гуманизации законодательства и справедливости наказания – разработать нормы декриминализации в области нарушения антимонопольного законодательства», - сказала А. Джумабаева в ходе Евразийского антимонопольного форума в четверг.
По ее словам, подход КРЕМиЗК следующий: оставить уголовное наказание только за картельное соглашение, а по всем остальным нарушениям ввести административную ответственность и пересмотреть систему штрафов.
«Антимонопольное законодательство реформируется уже два года, вопрос о декриминализации поднимался в 2016 году, но нас не поддержали в Министерстве юстиции – это ведомство ответственно за внесение изменений в уголовный и административный кодексы. Работа на площадке минюста будет продолжена», - уточнила А. Джумабаева.
Также она сообщила, что еще одна задача антимонопольного ведомства в этом году – выявление административных барьеров на рынке и сокращение издержек бизнеса. А. Джумабаева полагает, что, возможно, будут пересмотрены некоторые разрешительные системы, сокращающие возможности конкуренции.
Вместе с этим зампред комитета напомнила, что антимонопольное законодательство и так уже претерпело изменения в сторону интересов субъектов рынка.
«Когда проводится расследование, мы предоставляем его материалы субъекту рынка за 30 дней до окончания, чтобы у него было время подготовить свои контраргументы для рассмотрения дела на согласительной комиссии. И половина споров, рассматриваемых на согласительной комиссии, разрешаются в пользу субъектов, признается, что нарушения законодательства не было», - добавила А. Джумабаева.
Также она сообщила, что с 1 января 2017 года КРЕМиЗК не инициирует немедленное расследование, если усматривается злоупотребление доминирующим положением – сначала субъекту выдается уведомление об устранении нарушений.