В РК растет количество обращений в суды по защите интеллектуальной собственности

448 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Четверг, 09 Фев 2017, 21:20

Казахстанцы стали чаще защищать свою интеллектуальную собственность. Об этом сегодня сообщила судья Специализированного межрайонного экономического суда города Астана Шолпан Даниярова в ходе круглого стола, посвященного этим вопросам, передает Казинформ.

«Наблюдается рост в три раза заявлений по интеллектуальной собственности, если сравнивать 2015-2016 годы. В основном это дела по незаконной регистрации и использованию товарных знаков. Если истец потребует возмещения причиненного ущерба, то конечно взыскиваются с подсудимых финансовые средства. Но, как правило, истцы ограничиваются оспариванием решений», - сказала Даниярова.

Также, по ее словам, выросло число заявлений по защите авторских прав. «Довольно-таки большое количество дел общественных объединений, которые осуществляют защиту авторских прав. У них есть определенные соглашения с авторами казахстанских песен, и они осуществляют контроль, чтобы авторские права в Казахстане не нарушались. Они могут прийти на любой концерт, если зафиксируют, что какое-либо произведение автора используется, а он об этом не знает и договора на использование произведения не заключено, могут предъявить иск. Вот эти иски, как правило, материального характера, потому что ставится вопрос о возмещении ущерба. Суммы бывают разными, бывает, и миллионами исчисляются. Поступают заявления касательно разных песен известных авторов», - добавила Даниярова.

В Специализированный межрайонный экономический суд города Астаны в 2016 году поступило 46 заявлений по вопросам защиты интеллектуальной собственности; по вопросам защиты авторских прав поступило 12 заявлений.

 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
Рехабы без правил: кто и как «лечит» зависимых в Казахстане
Клинический психолог Галия Назханова объясняет, почему реабилитационные центры остаются в «серой зоне»
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд