В РК проживает более 5 млн детей, рождается ежегодно - 400 тысяч

592 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Понедельник, 21 Ноя 2016, 21:20

Государственный секретарь Республики Казахстан Гульшара Абдыкаликова приняла участие в международной конференции «Казахстан, дружественный к ребенку», посвященной 25-летию независимости Республики Казахстан и 70-летию ЮНИСЕФ, передает Казинформ со ссылкой на пресс-службу Акорды.

В работе конференции приняли участие депутаты парламента, руководители центральных государственных органов, детские омбудсмены стран ближнего и дальнего зарубежья, представители международных и неправительственных организаций, СМИ. В своей приветственной речи Г.Н.Абдыкаликова подчеркнула, что в Стратегии «Казахстан - 2050» глава государства отметил, что «дети - наиболее уязвимая и самая незащищенная часть нашего общества, и они не должны быть бесправными. Любой ребенок, который родился на нашей земле, - казахстанец. И государство должно заботиться о нем».  

Госсекретарь также акцентировала внимание на том, что со дня присоединения к Конвенции ООН «О правах ребенка», Казахстан усилил работу по надлежащей правовой защите детей. Наша страна последовательно выполняет рекомендации Комитета ООН по правам ребенка.

«За годы независимости Казахстаном ратифицировано 13 международных документов, направленных на защиту прав детей. Важным событием этого года явилось создание по поручению президента страны Нурсултана Назарбаева института Уполномоченного по правам ребенка. Сегодня в республике проживает более 5-ти миллионов детей. С 2000 года в Казахстане рождаемость выросла в 1,4 раза, до 400 тысяч детей ежегодно. В Казахстане ведется планомерная работа по охране прав детей, оказанию им всесторонней помощи. Я убеждена, что Казахстан, дружественный к ребенку, будет и дальше улучшать благоприятную среду, где у каждого ребенка будут равные возможности для полноценного развития и лучшего будущего», - отметила госсекретарь. В рамках конференции состоялось открытие фестиваля детского и молодежного творчества с участием 500 детей-победителей творческих конкурсов, научных соревнований, конкурсов социальных проектов. Также участникам конференции были презентованы итоги мульти-индикаторного кластерного обследования в Казахстане, дан старт работе постоянно действующих тематических площадок по 12 направлениям, затрагивающим все основные аспекты охраны прав детей.

 

 

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай