В РК принимаются меры по фактам сфабрикованных дел в отношении бизнесменов

662 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Четверг, 08 Дек 2016, 18:40

Правоохранительные органы РК заводят сфабрикованные дела в отношении бизнесменов. Об этом сегодня заявил Генеральный прокурор РК Жакип Асанов в ходе круглого стола Комиссии по правам человека  при президенте РК, посвященного 25-летию Независимости РК и международному Дню прав человека, передает Казинформ.

Главный прокурор страны отметил, что в республике разрабатывается проект, направленный на защиту предпринимательства. «Статья 26 Конституции гарантирует свободу бизнеса. Но на деле - немало препонов. Бывает, что заводят уголовные дела, когда явно нет криминала. Мы скрупулезно проверили работу тех, кто расследует экономические преступления. В июне утвердили Дорожную карту  из 110 пунктов, недавно повторно обсудили», - сказал Жакип Асанов.  После принятых мер, по словам главы надзорного органа, ситуация кардинально изменилась.

«Во втором полугодии уголовных дел возбуждено в три раза меньше, чем в первом.  Предприниматели вздохнули свободно. До конца декабря обсудим ситуацию с выездом в Карагандинскую область. Это далеко не все, над чем мы работаем. Сегодня философию работы прокурора мы подчиняем Плану нации «100 конкретных шагов. По сути, человек, его права и свободы  были, есть и будут самым важным приоритетом органов прокуратуры. Они - смысл и суть нашей работы», - подчеркнул Жакип Асанов.

 

 

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Несуществующие квартиры продавали под видом участия в программе реновации Алматы
Прокуратура возобновила досудебное расследование о долевом строительстве в отношении Садыковой
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай