Создание экспортного центра в Казахстане планируется на базе АО «Продовольственная контрактная корпорация» (Продкорпорация), сообщил вице-премьер, министр сельского хозяйства РК Аскар Мырзахметов, передает КазТАГ.
«Теперь на базе Продкорпорации мы планируем создание экспортного центра. Таким образом, если на сегодня Продкорпорация занималась, в основном, закупкой зерновых, то теперь она будет заниматься, в принципе, заготовкой практически всей линейки сельхозпродукции, которая востребована на внешних рынках», - сказал А.Мырзахметов в понедельник на правительственном часе в Мажилисе.
По его словам, Продкорпорацию исключили из списка приватизируемых компаний.
«И при этом (Продкорпорация - КазТАГ) не монополизирует рынок. Задачу ставим - создание просто экспортных каналов. То есть дальше уже товаропроизводители должны по накатанной дороге работать сами», - пояснил он.
«Мы хотим выстроить необходимые взаимоотношения: Kaznex Invest - участие, экспортная поддержка сельхозпродукции, и есть такая структура - «КазАгроГарант» в составе (нацхолдинга – КазТАГ) «КазАгро», которая будет выполнять функции финансового агента по экспортным контрактам», - пояснил министр.