В РК на фоне сокращения импорта растет производство лекарств

511 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Понедельник, 28 Ноя 2016, 16:50

Производство лекарств в РК за год выросло на 51% на фоне сокращения импорта на 10%. Рост местного производства фиксируется при рекордном увеличении розничных цен на медикаменты, сообщает Казинформ со ссылкой на finprom.kz.    

По данным специалистов, за январь-октябрь 2016 года фармацевтические предприятия в РК выпустили продукции на 2,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Это самый значительный рост выпуска за последние 5 лет. При этом численность активных фармкомпаний в Казахстане также увеличилась - 10 предприятий против 9 в прошлом году.

Всего за 10 месяцев текущего года казахстанские предприятия произвели почти 14 тонн лекарств, или на 51% больше, чем годом ранее. Рост производства происходит на фоне резкого увеличения розничных цен на медикаменты. По итогам января-октября 2016 года цены в розничных аптечных сетях на лекарства и другие фармацевтические препараты выросли на 37% по сравнению с уровнем цен годом ранее.

Самые крупные производители фармацевтической продукции в РК - Нобел Алматинская фармацевтическая компания, Химфарм и КФК "Медсервис плюс", - в этом году увеличили производство и показали соответствующий рост налоговых выплат. В текущем году тройка лидеров рынка выплатила в бюджет РК налогов и обязательных сборов на 1,9 миллиард тенге. Это 95% совокупного объема их налоговых выплат за весь 2015 год.

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Эбола, землетрясения, войны мотоциклы Нигерии
Главное в мире: обзор СМИ
Восемь лет с отсрочкой и запрет на журналистику - прокурор запросил наказание для Гульнары Бажкеновой
Гособвинение потребовало признать главного редактора Orda.kz виновной по всем статьям, но отсрочить исполнения наказания на два года
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай