В РК могут снизить тарифы на электричество за счет укрупнения энергопередающих компаний

662 просмотров
0
kaztag.kz
Пятница, 07 Окт 2016, 21:40

Укрупнение энергопередающих компаний в Казахстане позволит снизить тарифы на электричество, сообщил вице-министр энергетики РК Бакытжан Джаксалиев, передает КазТАГ.

«Если мы укрупненно (энергопередающие компании - КазТАГ) возьмем, то это на 12% стоимость электроэнергии должна снизиться для конечного потребителя», - сказал Б. Джаксалиев журналистам после заседания межведомственной комиссии (МВК) в пятницу.

При этом он отметил, что соответствующий законопроект был представлен на обсуждение МВК в Министерстве юстиции.

«Мы сегодня внесли на комиссию рассмотрение концепции проекта закона о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам электроэнергетики. Сегодня у нас в стране их 162 (энергопередающие компании - КазТАГ), что является ненормальным, потому что передача электроэнергии от производства ее на электрической станции до потребителя занимает порой 3-4, а в отдельных регионах - даже 5 этапов», - обратил внимание вице-министр.

«Каждый этот этап по передаче электроэнергии, безусловно, в соответствии с Законом об естественных монополиях, должен быть наделен соответствующим тарифом, это укрупняет стоимость электроэнергии у конечных потребителей. Это сказывается негативно по большей части на социально уязвимых слоях населения», - подчеркнул он.

По его словам, «такое положение дел не должно устраивать наше общество».

«Поэтому для нас определена задача принять все законодательные правовые механизмы, чтобы укрупнить эти компании. Тем самым снизить тарифы на передачу электроэнергии», - пояснил Б. Джаксалиев.

Он напомнил, что стоимость электроэнергии у конечного потребителя зависит: «первое - от ее производства на электростанциях, второе - от ее передачи, третье - от снабженческой надбавки».

«Так вот, мы говорим пока о второй фазе - это передача электрической энергии. Это проходит по национальной электрической сети передачи - KEGOC, далее передается электричество через трансформаторные подстанции соответствующие региональным передающим компаниям, и далее у нас получается очень большое движение: за РЭКами стоят еще передающие звенья, включая даже те звенья, которые были ранее садоводческими товариществами. По звену электропередачи 4 или 5 посреднических компаний. Это мы хотим укрупнить», - подытожил он.

 

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай