В РК 36% всех выпущенных за 2016 г. кредитных карт - карты Казкома

506 просмотров
0
kaztag.kz
Среда, 07 Дек 2016, 20:20

В Казахстане в январе-сентябре 2016 года было выпущено 47,7 тыс. кредитных карт, из которых 17,2 тыс., или 36%, приходится на АО «Казкоммерцбанк», сообщила пресс-служба банка, передает КазТАГ.

«По итогам третьего квартала 2016 года из 47,7 тыс. кредитных карт, выпущенных казахстанскими банками, доля Qazkom составляет свыше 17 тыс. или около 36%. Для сравнения, в начале 2016 года этот показатель не превышал 15%», - говорится в сообщении, распространенном в среду.

Как отмечается, в третьем квартале 2016 года на карты «Казкоммерцбанка» пришлось 46,8%, что в денежном эквиваленте составляет 5,38 млрд тенге, от установленного лимита по выданным в Казахстане кредитным картам.

«Доля Qazkom по размеру кредитного лимита также демонстрирует уверенный рост с начала года с отметки 0,85 млрд тенге в первом квартале (или 24,5% от общего объёма)», - утверждается в тексте.

На данный момент в Казахстане в обращении находится около 2,5 млн дебетовых и кредитных карт, выпущенных Qazkom.

АО «Казкоммерцбанк» занимает 1-е место по размерам активов в банковской системе Казахстана. Согласно информации Национального банка РК, на 1 ноября 2016 года активы банка составили 5,154 трлн тенге, обязательства –4,696 трлн тенге, собственный капитал - 458,465 млрд тенге. Нераспределенный чистый доход банка за январь-октябрь этого года составил 97,617 млрд тенге.

По данным Казахстанской фондовой биржи, по состоянию на 1 октября этого года Кенес Ракишев владел 33,4% акций банка, АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» - 8,29%, АО «Центрально-Азиатская инвестиционная компания» - 6,79%, Нуржан Субханбердин - 4,63%, ТОО «Оптимус» – 4,33%, ТОО «Инвестиционная компания K.S.D.» - 2,52% акций.

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Что произошло в кабине Flydubai: мировые СМИ разбирают мотив пилота, едва не погубившего 174 пассажиров
Главное в мире
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Россия продлила запрет на экспорт дизеля: Казахстан вне ограничений
На фоне ограничений дизель резко дорожает в США и Европе
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай