Задержанные по подозрению в совершении краж находятся под стражей, сообщает Sputnik Казахстан со ссылкой на пресс-службу Павлодарской области.
В ночь на 17 октября в селе Актогай неизвестные, отжав решетку и пластиковое окно, проникли в помещение кассы одного из павлодарских ТОО и похитили более 15 миллионов тенге. Проверив списки ранее судимых и подучетных лиц, полицейские смогли определить причастных к преступлению. Четверо подозреваемых вступили в сговор для совершения кражи денег из офиса компании, разработали преступный план и распределили между собой преступные роли. Подготовка к преступлению отслеживалась сотрудниками полиции.
"В ночь с 27 на 28 октября трое злоумышленников проникли на территорию предприятия и из сейфа в складе похитили около полутора миллионов тенге. Оперативники и сотрудники спецподразделения остановили автомашину марки «ВАЗ 21099» с тремя подозреваемыми", — говорится в сообщении. При досмотре у задержанных и в салоне автомашины были обнаружены и изъяты похищенные деньги. В ходе обыска по месту жительства подозреваемых также найдены и изъяты крупные суммы денег, пневматический пистолет, пистолет ОСА, газовые баллончики.
Следствие располагает доказательствами и признательными показаниями подозреваемых в совершении ими порядка 20 краж на территории Павлодарской области. В их числе кражи 15 миллионов из ТОО «Актогай Арго», 6 миллионов из торгового офиса «ИП Мукашев» и 6 миллионов из ТОО «Арго» в Павлодаре, 4 миллионов из ТОО КХ "Пахарь" Железинского района, 4 миллионов из банкомата банка второго уровня.
Самому старшему подозреваемому 52 года, а младшему – 22. Все задержанные находятся под стражей.