В Павлодаре подорожали яйца, сообщает КазТАГ.
По его информации, цена за десяток куриных яиц в торговых точках Павлодара достигла Т295. Между тем еще 10 дней назад десяток яиц стоил Т250. При этом стабильный рост цен в магазинах наблюдается с начала октября.
В управлении сельского хозяйства Павлодарской области удорожание яиц объясняют повышением цен на импортные премиксы.
«Отпускная цена на птицефабрике «Шарбакты Кус» на сегодня составляет 25 тенге за яйцо 1 категории, 26 тенге – за отборное и 23 тенге – за яйцо второй категории. Мы получили объяснение от предприятия. Представители «Шарбакты Кус» говорят, что выросли в цене премиксы и добавки, которые привозят из-за границы. Кроме того, оборудование импортное. И если происходят сбои, вызывают зарубежных специалистов, наладчиков», - рассказала сотрудник отдела заготовки и переработки сельхозпродукции регионального управления сельского хозяйства Татьяна Нагула в пятницу.
По ее словам, еще одна причина, по которой производитель вынужден корректировать цену, – это повышение стоимости продукции в соседних регионах.
«В соседних регионах на птицефабриках яйцо повысилось до этого уровня еще 2 недели назад. Чтобы избежать перетока, на нашей фабрике приняли такое решение. Но чтобы снизить нагрузку на наших покупателей, на еженедельной ярмарке будет установлена фиксированная цена в 253 тенге за десяток яиц 1 категории», - пояснила она.
Напомним, в 2015 году в начале ноября также было зафиксировано повышение цены на яйца на 5,7% – до Т185 за десяток.
«Шарбакты Кус» пока является единственным производителем яйца в Павлодарской области с производственной мощностью в 120 млн яиц в год, что обеспечивает потребности региона.
С января 2017 года в пригороде областного центра начнет работу фабрика «Павлодар кус». На первом этапе производственная мощность предприятия составит 63 млн яиц в год.