В Павлодаре осуждён на 2 года лишения свободы руководитель Дома дружбы

1393 просмотров
0
Ратель
Среда, 06 Окт 2021, 15:00

Такой же срок за хищение получил и завхоз учреждения

Уголовным судом №2 Павлодара вынесен приговор руководителю павлодарского Дома дружбы (коммунального государственного учреждения "Қоғамдық келісім" аппарата акима Павлодарской области) Нурлану КУЛЖАНУ и завхозу учреждения, сообщает Sputnik Казахстан.

Судом установлено, что с сентября 2016 года по апрель 2021-го ежемесячно, с ведома руководителя, завхоз составляла и подписывала табели учета рабочего времени, где указывала уборщицу, которая никогда в учреждении не работала, а ее зарплату отдавала Нурлану Кулжану. Всего таким образом похищено 2 869 685 тенге, которые глава Дома дружбы потратил на свои нужды.

Кроме этого, с сентября прошлого года по февраль нынешнего руководитель издал три приказа в отношении себя и своего водителя о командировках за пределы Павлодара, тогда как на самом деле они в командировки не выезжали. После этого подписал авансовые отчеты и таким образом похитил 3 368 913 тенге, полученных в качестве возмещения командировочных расходов.

С учетом смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств судом назначено подсудимым по два года лишения свободы каждому. Также оба пожизненно лишены права занимать должности на государственной службе. Приговор в законную силу не вступил.

Фото: IstockPhoto.

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Политолог Марат Шибутов: «Боюсь, со СМИ уже у нас покончено»
Или что скрывается под прессом уголовных преследований на журналистов
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Как построить демократию без хаоса
Гражданское общество, партийное строительство, национальный Курултай
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером