10 человек, отравившихся бесбармаком на поминках в Павлодаре, прошли курс лечения от сальмонеллеза в инфекционной больнице, сообщает КазТАГ со ссылкой на управление здравоохранения Павлодарской области.
«Предоставляем информацию о групповом заболевании сальмонеллезом. Всего в инфекционную больницу поступили десять пациентов. Восемь пациентов поступили 28 ноября. После опроса стало известно, что они обедали на поминках 26 числа. Через двое суток поступили еще двое пациентов. Состояние больных оценивалось как среднетяжелое. И к 6 декабря девять пациентов были выписаны в удовлетворительном состоянии, десятый отправлен домой сегодня», - сообщили в управлении во вторник.
Между тем в административном суде Павлодара отметили, что материалы административного производства в отношении хозяйки кафе, в котором состоялся поминальный обед, во вторник поступили в суд, но дело пока не рассмотрено.
«Была проведена проверка пункта питания. И материалы составлены по статье «Нарушение требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также гигиенических нормативов». Какое административное взыскание будет назначено, решит суд», - добавила заместитель руководителя департамента по защите прав потребителей Павлодарской области Ирина Сорокина.