В "Отбасы банке" предложили субсидировать аренду жилья для неполных семей

1214 просмотров
0
Ратель
Пятница, 25 Ноя 2022, 14:30

Ранее сенатор призвал изучить вопрос исключения неполных семей из программы "Бақытты отбасы"

В "Отбасы банке" предложили субсидировать аренду жилья для неполных семей, передает МИА "Казинформ".

"Очень много обращений от неполных семей. В связи с тем, что существует острый дефицит ресурсов, особенно по программе "Бақытты отбасы", в этом году нам выделен 51 млрд тенге – что достаточно примерно на 5 тысяч семей. При этом 35 тысяч семей подали заявления в течение июня-июля", - сказала председатель правления "Отбасы банка" Ляззат ИБРАГИМОВА, отвечая на вопросы депутатов в ходе правительственного часа в сенате.

В этой связи в банке рассказали о предложении по субсидированию аренды жилья для неполных семей.

"Предлагается перечень категорий, которые имеют право на получение помощи в виде субсидирования арендных платежей, дополнить категорией "неполные семьи", имеющие совокупный доход семьи за последние 6 месяцев на каждого члена семьи не более 1 величины прожиточного минимума", - сообщила глава "Отбасы банка".

По ее словам, наиболее обеспеченные не будут участвовать в программе.

"Данная мера позволит снизить социальную напряженность среди данной категории населения, связанную с тем, что они до сих пор выражают недовольство исключением их из программы "Бақытты отбасы", хотя они остались в программе "Шанырақ" и могут получать займы под 5%", - пояснила Ляззат Ибрагимова.

Ранее депутат сената Серик ШАЙДАРОВ призвал изучить вопрос исключения неполных семей из программы "Бақытты отбасы". Также сенатор предложил определить механизм получения кредитного жилья под 2% годовых для реально нуждающихся в жилье неполных семей, включая внесение изменений в действующие программы по обеспечению жильем данной категории населения.

Фото: almaty.tv.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента