В "Отбасы банке" предложили субсидировать аренду жилья для неполных семей

1212 просмотров
0
Ратель
Пятница, 25 Ноя 2022, 14:30

Ранее сенатор призвал изучить вопрос исключения неполных семей из программы "Бақытты отбасы"

В "Отбасы банке" предложили субсидировать аренду жилья для неполных семей, передает МИА "Казинформ".

"Очень много обращений от неполных семей. В связи с тем, что существует острый дефицит ресурсов, особенно по программе "Бақытты отбасы", в этом году нам выделен 51 млрд тенге – что достаточно примерно на 5 тысяч семей. При этом 35 тысяч семей подали заявления в течение июня-июля", - сказала председатель правления "Отбасы банка" Ляззат ИБРАГИМОВА, отвечая на вопросы депутатов в ходе правительственного часа в сенате.

В этой связи в банке рассказали о предложении по субсидированию аренды жилья для неполных семей.

"Предлагается перечень категорий, которые имеют право на получение помощи в виде субсидирования арендных платежей, дополнить категорией "неполные семьи", имеющие совокупный доход семьи за последние 6 месяцев на каждого члена семьи не более 1 величины прожиточного минимума", - сообщила глава "Отбасы банка".

По ее словам, наиболее обеспеченные не будут участвовать в программе.

"Данная мера позволит снизить социальную напряженность среди данной категории населения, связанную с тем, что они до сих пор выражают недовольство исключением их из программы "Бақытты отбасы", хотя они остались в программе "Шанырақ" и могут получать займы под 5%", - пояснила Ляззат Ибрагимова.

Ранее депутат сената Серик ШАЙДАРОВ призвал изучить вопрос исключения неполных семей из программы "Бақытты отбасы". Также сенатор предложил определить механизм получения кредитного жилья под 2% годовых для реально нуждающихся в жилье неполных семей, включая внесение изменений в действующие программы по обеспечению жильем данной категории населения.

Фото: almaty.tv.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Петр Своик: «Мы не опаздываем, но пора действовать»
Эксперт о реформе Токаева, ошибках прошлого и о строительстве новой политической системы
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента