В одном из сел Атырауской области зафиксирована вспышка пастереллеза

389 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Пятница, 14 Окт 2016, 06:30

В селе Жаскайрат Кызылкогинского района Атырауской области введено ограничение на вывоз скота за пределы сельского округа в связи со вспышкой пастереллеза, сообщает Казинформ.

«Овцы, преимущественно полугодовалого возраста, начали гибнуть в нашем хозяйстве в конце августа. В начале сентября мы сообщили об этом в районную ветеринарию.  Но санврачи причины гибели животных установить не смогли. Посоветовали лечить животных антибиотиками. И лишь после того, как падеж, в том числе и в личных хозяйствах, стал массовым, были проведены повторные лабораторные исследования. У овец диагностировали пастереллез. Теперь мы закупили вакцину от этой болезни, потратив на лечение животных в общей сложности почти 2,5 млн тенге. Пока шло выяснение причин гибели животных, у нас в хозяйстве пало 596 голов овец», - сообщил заместитель генерального директора ТОО «АтырауАгроОнимдери» Бауржан Исакулов.

Не менее 100 овец погибло у жителей села Жаскайрат. На этой неделе в село прибыли 5 бригад санитарных врачей, начавших вакцинацию животных от пастереллеза. В Уильском сельском округе на месяц введены ограничения на вывоз скота за пределы округа.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Отставка Си Цзиньпина – блеф или реальность?
Интриги пленума ЦК Коммунистической партии Китая
Пока фискалы доят малый бизнес, иностранные онлайн-площадки спят спокойно
Как экономика теряет миллиарды на глазах налоговиков
Суд над журналистом: где проходит граница частной жизни?
В Алматы рассматривают дело Олега Гусева, обвиняемого в разглашении персональных данных активистки
Комсомольское прошлое и настоящее
Почему обречен на забвение мемориал близ Алматы
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Трехлетний бюджет: Казахстан входит в 2026 год с кучей нерешенных проблем
Экономику держат на плаву за счет новых заимствований и старых схем
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Сырьевая модель отечественной экономики дает сбой
Казахстан экспортирует меньше, а потребляет больше
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента