В МВД РК обсуждают возможность отказа от пожизненного лишения свободы

695 просмотров
0
kaztag.kz
Понедельник, 28 Ноя 2016, 17:40

В Казахстане обсуждают возможность замены пожизненного лишения свободы на длительные сроки заключения, передает КазТАГ.

«Может быть, лучше перейти на большой срок лишения свободы, как это было раньше. Допустим, 20 лет. Сейчас у нас по совокупности преступлений могут дать 25 лет, по совокупности приговоров – 30 лет. Если, даже в чистом виде, установить 25 лет, то при средней продолжительности жизни человека, вы же видите, какая возрастная категория  там (большинству 30-50 лет), я не думаю, что такого срока будет недостаточно для того, чтобы человек осуждался к лишению свободы на определенный срок, но не к пожизненному лишению свободы», - сказал председатель общественного совета Министерства внутренних дел РК Марат Когамов на совещании - «круглом столе», посвященном вопросу продвижения альтернативных смертной казни мер наказаний в Казахстане в понедельник.

«Но это для обсуждения, потому что закон принят, его надо исполнять. Но я думаю, что сегодня есть основания подумать и таким образом», - добавил он.

Эксперт напомнил, что приговоренные к пожизненному лишению свободы имеют право на условное-досрочное освобождение, если суд признает это необходимым и если лицо фактически отбыло не менее 25 лет лишения свободы.

«Сразу вырисовываются две вещи. Очень большой срок. Почему бы его не пересмотреть и не сделать пониже, если останется пожизненное лишение свободы в качестве исключительного вида уголовного наказания. Во-вторых, пожизненное лишение свободы может быть заменено, написано в Уголовном кодексе, на определенный срок. Но ни минимальный, ни максимальный сроки такого лишения свободы нашим Уголовным кодексом не предусмотрены, (…) это как минимум 20 лет, если в порядке помилования надо заменить пожизненное лишение свободы такому осужденному», - пояснил он.

М. Когамов считает, что надо установить минимальные и максимальные сроки, чтобы человек знал, на что рассчитывать, в случае замены пожизненного лишения свободы на определенный срок. Смертная казнь также должна иметь альтернативу в виде определенного срока лишения свободы.

«По аналогии можно было бы распространить условно-досрочное освобождение и на лиц, которым смертная казнь, в порядке альтернативы, заменяется на пожизненное лишение свободы», - продолжил он.

По словам М. Когамова, это предложение касается 26 заключенных, которым смертную казнь заменили на пожизненное лишение свободы.

В Казахстане 126 человек осуждены к пожизненному лишению свободы, из них 34 - не имеют права на условно-досрочное освобождение, еще 8 - имеют признаки психических расстройств.

Вице-министр торговли и интеграции
"Я езжу на рынок "Асем", и я знаю, кто продаёт мясо,кто - курочку, где торговая точка от производителя, где бытовая химия. Подхожу целенаправленно, там беру - я знаю, что там дешевле. Кто может себе позволить подороже - пусть идёт в премиум - супермаркет, например"
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Ильяс Бактыгалиев: Избежать новых атак полностью мы будем неспособны, это независимые от нас вещи
Комментарии политолога об атаке на КТК
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
Виталий Колточник: «Назначение Аиды Балаевой - финальное укрепление идеологической вертикали государства»
Модернизированы механизмы работы с НПО, усилена стратегия государственных коммуникаций, систематизированы диалоговые площадки
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Виталий Колточник: «Назначение Аиды Балаевой - финальное укрепление идеологической вертикали государства»
Модернизированы механизмы работы с НПО, усилена стратегия государственных коммуникаций, систематизированы диалоговые площадки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером