В Минэкологии рассказали о том, что будет с озером Талдыколь

1527 просмотров
0
Ратель
Вторник, 26 Окт 2021, 11:00

Активная застройка приближает момент полного высыхания Малого Талдыколя, заявил министр

Министр экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Сериккали БРЕКЕШЕВ прокомментировал ситуацию вокруг озера Талдыколь в Нур-Султане, сообщает Sputnik Казахстан.

Брекешев сообщил, что министерство проводило исследования, согласно которым озеро лишено естественной подпитки, что грозит высыханием водоему. 

"У него идет естественное высыхание. В будущем, если дополнительно не подпитывать это озеро, ему грозит полное высыхание. На это влияет несколько факторов, в том числе активная городская застройка", – сказал министр экологии.

Брекешев отметил, что Малый Талдыколь останется в качестве водоема с площадью не менее 20 гектаров. 

"Вокруг озера будет организована рекреационная зона. Акиматом будут определены конкретные границы озера и будут проведены работы по очистке дна от иловых отложений, будет организована искусственная подпитка данного озера. Поэтому, я думаю, в ближайшем будущем это озеро Талдыколь и часть вокруг него, где будут организованы рекреационные зоны, это будет очень хорошее место для отдыха наших горожан", - уточнил глава Минэкологии.

Фото: Informburo.kz.

- Президент Республики Казахстан
- Никто к нам не придет со стороны и не сделает Казахстан лучше вместо нас — о внутренней ответственности общества и государства
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай