В Мажилисе одобрили предложение о внезапных проверках в детдомах и интернатах

433 просмотров
0
Sputnik Казахстан
Среда, 16 Ноя 2016, 15:10

Депутаты фракции "Народные коммунисты" в Мажилисе поддерживают предложение о проведении внезапных проверок в детских домах, передает Sputnik Казахстан.

Соответствующий запрос в среду на пленарном заседании Мажилиса озвучила депутат Ирина Смирнова. По ее словам, в Казахстане работают 106 государственных организаций образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В них проживают почти 6,5 тысяч детей. На содержание детских домов в 2015 году выделено около 10,2 миллиардов тенге, то есть около 1,5 миллиона тенге на ребенка в год.

"В последнее время становятся известными многочисленные факты насилия в детских домах – психологическое, физическое, сексуальное. Вскрываются факты о насилии воспитателей по отношению к детям, старших воспитанников к младшим. Дети-сироты и инвалиды годами не получают пособий и алиментов, недоедают, казенную одежду носят до дыр", — сказала Смирнова. По ее словам, Министерству образования и науки, Генеральной прокуратуре, общественности необходимо безотлагательно провести мониторинг всех детских домов, интернатов на предмет соблюдения прав детей, обеспечения детей здоровым питанием, соблюдения имущественных прав ребенка. 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
Рехабы без правил: кто и как «лечит» зависимых в Казахстане
Клинический психолог Галия Назханова объясняет, почему реабилитационные центры остаются в «серой зоне»
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд