В машиностроении Казахстана есть 4 привлекательные для инвесторов ниши

623 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Среда, 30 Ноя 2016, 15:50

АО «Национальное агентство по экспорту и инвестициям «KAZNEX INVEST» при Министерстве по инвестициям и развитию РК выявило четыре ниши в сфере машиностроения, которые могут заинтересовать иностранных инвесторов, передает МИА «Казинформ».

«Мы посчитали, что в машиностроении есть четыре ниши, которые могут заинтересовать инвесторов - производство тракторов с мощностью двигателя более 90 киловатт, трансформаторов, свинцовых аккумуляторов и кабельной и проводниковой продукции. Во всех этих секторах у Казахстана есть конкурентное преимущество. У нас достаточно невысокая зарплата, если сравнивать с Китаем, Турцией и другими странами. У нас очень дешевая электроэнергия. Это обусловлено тем, что Казахстан производит электроэнергию из угля. У нас также есть доступ к рынку в 170 млн человек - это рынок Евразийского экономического союза» - рассказал председатель правления агентства Борисбий Жангуразов.

По его словам, эти ниши могут быть интересны для иностранных инвесторов также тем, что Казахстан очень многое импортирует, в том числе машиностроительной продукции. Общий импорт машиностроительной продукции составляет более 80%, а общий объем этого рынка составляет 15 млрд долларов. Глава KAZNEX INVEST рассказал, что машиностроительные предприятия можно размещать в 3-х из 10 специальных экономических зон - СЭЗ «Астана», машиностроительная и металлургическая СЭЗ в Караганде и Парк информационных технологий Алматы.

«Инвесторы получают достаточно хорошие инвестиционные преференции. Это нулевая ставка корпоративного подоходного налога, налога на имущество, на землю, арендная плата на землю. Нулевой налог на добавленную стоимость. В целом, мы приглашаем инвесторов, которые работают в этом секторе, рассмотреть Казахстан», - сказал он. По его словам, совместно с одной из ведущих мировых фирм агентство провело исследования и выбрало четыре сектора в Казахстане, которые являются наиболее интересными для привлечения иностранных инвесторов. Это машиностроение, пищевая промышленность, торговля и химия. Внутри этих секторов, совместно с консультантами, отобраны инвестиционные ниши, в которых у Казахстана есть конкурентное преимущество.

Ранее, министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек также рассказал о мерах государства по превращению Казахстана в магнит для инвесторов, глава представительства Европейского банка реконструкции и развития Джанет Хекман назвала основные причины для инвестирования в Казахстан и советы о том, в какую отрасль лучше всего вкладывать деньги.

 

 

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Эбола, землетрясения, войны мотоциклы Нигерии
Главное в мире: обзор СМИ
Восемь лет с отсрочкой и запрет на журналистику - прокурор запросил наказание для Гульнары Бажкеновой
Гособвинение потребовало признать главного редактора Orda.kz виновной по всем статьям, но отсрочить исполнения наказания на два года
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай