В Кызылординской области 24 бухгалтера подозреваются в хищении 213 млн тенге

1234 просмотров
0
Ратель
Среда, 09 Окт 2024, 16:00

Бухгалтеры и руководство отдела образования перечисляли деньги под видом заработной платы людям, которые даже не работали в школах

Официальный представитель Антикоррупционной службы Данияр БИГАЙДАРОВ на брифинге сообщил о завершении расследования в отношении бывшего руководителя отдела образования Жанакорганского района, его подчиненных – главного бухгалтера и главного экономиста, а также 24 бухгалтеров школ, передает Kazinform.

Они обвиняются в хищении бюджетных средств в сумме 213 млн тенге. По словам Данияра Бигайдарова, бухгалтеры и руководство отдела образования перечисляли деньги под видом заработной платы людям, которые даже не работали в школах.

"Кроме того, главный бухгалтер отдела образования обвиняется в легализации денежных средств в сумме 6,5 млн тенге, полученных преступным путем", - уточнил он.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд.

Всего с начала 2023 года зарегистрировано 287 уголовных дел в сфере образования. Наиболее крупные суммы хищений выявлены в Жетысу, Туркестанской, Кызылординской, Алматинской, Актюбинской областях и Алматы. В совершении преступлений изобличены 386 лиц, из них 207 лица осуждены и приговорены к различным мерам наказания.

Фото: из открытых источников.

Оставьте комментарий

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Стратегия как способ видеть мир
Как в Lions Club Almaty соединяются мышление, служение и ответственность за будущее
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
«КазМунайГаз»: Jet A-1 используется в странах с суровым климатом
В начале декабря «КазМунайГаз» заявил, что аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
«КазМунайГаз»: Jet A-1 используется в странах с суровым климатом
В начале декабря «КазМунайГаз» заявил, что аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером