В Кызылорде проходит международный айтыс акынов

601 просмотров
0
Kazpravda.kz
Воскресенье, 27 Ноя 2016, 12:20

В Кызылорде проходит международный айтыс акынов, посвященный 25-летию Независимости РК. На протяжении двух дней айтыскеры из Казахстана, Китая, Кыргызстана и Монголии будут состязаться в искусстве поэтической импровизации, сообщает Kazpravda.kz.

Как информирует пресс-служба акима Кызылординской области, аким региона Крымбек Кушербаев поздравил участников и собравшихся зрителей с 25-летием Независимости Казахстана и пожелал акынам удачи в словесных состязаниях.

"Будучи Чрезвычайным и Полномочным Послом Казахстана в Российской Федерации, мне довелось проводить в Москве айтыс с участием 12 известных акынов. Тогда один из российских ученых-литературоведов сказал мне: "Вам, казахам, независимость к лицу. В России издавна было крепостное право, когда человек был собственностью другого человека. В Казахстане такого явления не было. Более того, даже приговоренный к смертной казни имел право на последнее слово. Бедный мог высказать свое мнение богатому, слуга – господину. Поэтому закономерно возникновение у вас такого словесного состязания, как айтыс". В Кызылорде айтыс проводится не впервые, но на международном уровне еще не было. Желаю акынам вдохновения, а нашему суверенному государству – стабильности", – сказал Кушербаев.

Призеров и победителей айтыса определит авторитетное жюри под председательством лауреата Государственной премии РК, заслуженного деятеля Казахстана Улыкбека Есдаулета. Также членами судейской комиссии являются президент международного общества "Қазақ тілі" Омирзак Айтбаев, заслуженные деятели Казахстана Алмас Алматов, Елена Абдихалыкова и Аманжол Альтаев. Ведущий – заслуженный деятель Казахстана Журсин Ерман.

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Что произошло в кабине Flydubai: мировые СМИ разбирают мотив пилота, едва не погубившего 174 пассажиров
Главное в мире
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Россия продлила запрет на экспорт дизеля: Казахстан вне ограничений
На фоне ограничений дизель резко дорожает в США и Европе
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай