В Кызылорде проходит международный айтыс акынов

491 просмотров
0
Kazpravda.kz
Воскресенье, 27 Ноя 2016, 12:20

В Кызылорде проходит международный айтыс акынов, посвященный 25-летию Независимости РК. На протяжении двух дней айтыскеры из Казахстана, Китая, Кыргызстана и Монголии будут состязаться в искусстве поэтической импровизации, сообщает Kazpravda.kz.

Как информирует пресс-служба акима Кызылординской области, аким региона Крымбек Кушербаев поздравил участников и собравшихся зрителей с 25-летием Независимости Казахстана и пожелал акынам удачи в словесных состязаниях.

"Будучи Чрезвычайным и Полномочным Послом Казахстана в Российской Федерации, мне довелось проводить в Москве айтыс с участием 12 известных акынов. Тогда один из российских ученых-литературоведов сказал мне: "Вам, казахам, независимость к лицу. В России издавна было крепостное право, когда человек был собственностью другого человека. В Казахстане такого явления не было. Более того, даже приговоренный к смертной казни имел право на последнее слово. Бедный мог высказать свое мнение богатому, слуга – господину. Поэтому закономерно возникновение у вас такого словесного состязания, как айтыс". В Кызылорде айтыс проводится не впервые, но на международном уровне еще не было. Желаю акынам вдохновения, а нашему суверенному государству – стабильности", – сказал Кушербаев.

Призеров и победителей айтыса определит авторитетное жюри под председательством лауреата Государственной премии РК, заслуженного деятеля Казахстана Улыкбека Есдаулета. Также членами судейской комиссии являются президент международного общества "Қазақ тілі" Омирзак Айтбаев, заслуженные деятели Казахстана Алмас Алматов, Елена Абдихалыкова и Аманжол Альтаев. Ведущий – заслуженный деятель Казахстана Журсин Ерман.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана