В Костанайской области мажилисмены проводят встречи с избирателями

555 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Пятница, 03 Фев 2017, 15:50

Депутаты Мажилиса Парламента РК прибыли в Костанайскую область с рабочей поездкой, передает Казинформ.

В составе делегации - мажилисмены Айгуль Нуркина, Айзада Курманова, Светлана Бычкова, Сергей Симонов, Аскар Базарбаев. В насыщенной программе визита запланирован ряд встреч депутатов с населением, трудовыми коллективами, членами первичных партийных организаций. Во время встреч мажилисмены будут разъяснять основные положения Послания Главы государства «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность».

Сегодня депутаты Мажилиса Парламента РК посетили ТОО «Сарыарка АвтоПром» (АО «Агромашхолдинг»), где ознакомились с работой предприятия и провели встречу с трудовым коллективом. Депутат Айгуль Нуркина в беседе с рабочими обратила внимание на приоритетные направления Послания, такие как модернизация рынка труда и расширение бизнес-среды. «Вводятся новые «дорожные карты и реформируются Центры занятости, на базе которых предполагается создать единую онлайн-платформу по всем вакантным рабочим местам и всем населенным пунктам, - отметила депутат. - К слову, именно по «дорожным картам», которые будут разработаны акиматами, запланирована переподготовка сокращаемых работников в стране и их дальнейшее трудоустройство».

Депутат рассказала также о Программе продуктивной занятости и развития массового предпринимательства, к реализации которой Правительство приступило уже в этом году. «Благодаря данной программе граждане на селе или в городе смогут получить микрокредит до 16 миллионов тенге для своего бизнеса, - сообщила Нуркина. - Кроме того, планируется организация обучения бизнесу и финансовой грамотности. Акцент в программе будет сделан на развитии семейного бизнеса». Депутат Айзада Курманова  в беседе с коллективом «СарыаркаАвтоПром» особо подчеркнула, что в нынешнем Послании Главы государства «сделан акцент на развитие агропромышленного комплекса, машиностроения, что непосредственно касается Костанайского региона».

«Главой государство четко обозначен приоритет дальнейшего развития производства электромобилей с экспортной ориентацией, где планируется создать порядка 20 тысяч новых рабочих мест для казахстанцев. - отметила Курманова. - На сегодня, как уже отмечал Нурсултан Назарбаев, два проекта уже запущены, один из которых - как раз ваш завод электрических автомобилей JAC».

В ходе встречи депутат Мажилиса Парламента Светлана Бычкова рассказала о предлагаемых конституционных реформах, озвученных в Обращении Главы государства, в частности, перераспределении полномочий между ветвями власти. Сегодня же состоялась встреча мажилисменов с профессорско-преподавательским составом, студентами КГУ им. А. Байтурсынова и коллективом Департамента внутренних дел Костанайской области, а также прием граждан депутатами Мажилиса Парламента Сергеем Симоновым и Аскаром Базарбаевым, который они провели в Костанайском городском филиале партии «Нұр Отан». Пресс-служба партийного филиала сообщает, что накануне группа депутатов встретилась и провела беседу по основным положениям Послания с членами региональной Ассоциации деловых женщин и активом областного филиала партии «Нұр Отан».  


 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд