В Костанайской области арестованы скотокрады, которые отстреливали животных

1533 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 13 Дек 2021, 17:30

Сумма ущерба составляет более 5 млн тенге

Подозреваемые днем высматривали животных, после чего ночью отстреливали и там же разделывали, а затем сбывали мясо в магазинах или через скупщиков с целью получения прибыли, сообщает Polisia.kz.

Часть обратившихся в полицию граждан находили остатки своего скота с признаками огнестрела. Спецоперация осложнялась тем, что кражи совершались с вольного выпаса, неохраняемых территорий. Вместе с тем, в одном из фактов, злоумышленники похитили двух баранов прямо с надворной пристройки.

В данное время установлены пять участников группы. Доказаны три факта скотокрадства на территории Амангельдинского района и три факта в городе Аркалыке. Общая сумма ущерба составляет более 5 млн тенге.

В ходе обыска у одного из подозреваемых изъяты вещественные доказательства, в том числе незарегистрированное гладкоствольное оружие ИЖ-12 и патроны к нему. Назначена баллистическая экспертиза. В рамках досудебного расследования продолжается установление причастности подозреваемых к совершению аналогичных преступлений.

По словам заместителя начальника Департамента полиции Костанайской области Дюсембая БАЙБУСУНОВА, борьба с фактами скотокрадства является одной из приоритетных. Проводится системная работа в данном направлении.

"В результате проведения специальных мероприятий сотрудниками Управления криминальной полиции совместно с полицейскими Амангельдинского района и города Аркалык пресечена деятельность преступной группы", – отметил Байбусунов.

В текущем году наблюдается снижение регистрации фактов скотокрадства. Возвращено владельцам 155 животных по раскрытым и оконченным уголовным делам. В ходе поисковых мероприятий найден ушедший скот по 91 факту (сумма восстановленного ущерба более 90 млн тенге). За нарушение правил выпаса сельскохозяйственных животных к административной ответственности привлечено 3841 лицо.

Фото: Polisia.kz.

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
На какие уступки может пойти Киев: интервью с экспертом Максимом Крамаренко
Аналитик о скандале вокруг нового мирного плана, реакции Киева и вероятных сценариях для Украины
ЕАЭС в поисках новой динамики
Десять лет ЕАЭС: работающие механизмы и нерешенные вопросы
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента