В колледжах Мангистау будут бесплатно обучать рабочим специальностям

541 просмотров
0
kaztag.kz
Вторник, 28 Фев 2017, 17:00

Бесплатно обучать рабочим специальностям планируют в колледжах Мангистауской области, сообщила руководитель отдела технического и профессионального образования (ТиПО) областного управления образования Альмара Сулименова, передает КазТАГ.

«Бесплатно обучать жителей Мангистау планируется в 20-ти колледжах области. Планируется обучение по очной и заочной формам. Прием документов начнется 20 июня и продлится до 20 августа», - сказала А.Сулименова.

Она отметила, что поступить в колледжи региона смогут не только молодые люди, окончившие 9 или 11 класс, но и все желающие. Для студентов старше 29 лет предусмотрено краткосрочное обучение. Для учащихся младше 29 лет обучение пройдет по полной программе курса по выбранной специальности.

В районных и городских администрациях, по словам А.Сулименовой, будут созданы мобильные группы для приема документов. После выбора специальности желающие пройти обучение должны будут обратиться в районные акиматы с заявлением и удостоверением личности. Там же можно получить направление в среднее специальное учебное заведение.

«Желающим не нужно будет сдавать экзамены, проходить собеседование. Программа предусматривает бесплатное питание и деньги на проезд до места учебы, а также обеспечение спецодеждой для прохождения производственной практики», - уточнила А.Сулименова.

Полный список специальностей, по которым студенты смогут обучаться бесплатно, утвердят в мае.

В 2016 году рабочим профессиям обучали в 16-ти колледжах Мангистауской области.

 

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай