В КНБ РК пресекли подготовку теракта в колониях Казахстана

1213 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 25 Ноя 2024, 14:30

В ходе обысков изъяты холодное оружие, смартфоны и другие вещественные доказательства

В КНБ РК пресекли подготовку теракта в колониях Казахстана, передаёт Ratel.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета нацбезопасности.

"22 ноября Комитетом национальной безопасности совместно с МВД, при координации прокуратуры Алматинской области, была пресечена деятельность 10 сторонников радикальной религиозной идеологии в учреждениях уголовно-исполнительной системы Алматинской, Костанайской областей и Жетысу", - говорится в сообщении.

По предварительным данным, один из задержанных готовил теракт в тюрьме, а остальные занимались пропагандой терроризма и вербовкой осуждённых для организации террористической деятельности.

В ходе обысков изъяты холодное оружие, смартфоны и другие вещественные доказательства. Один из фигурантов уже имел судимость за экстремизм, остальные отбывают наказание за убийства, разбои и кражи.

Также в Алматы был задержан их подельник, находившийся под пробационным контролем. Ведется досудебное расследование.

Фото: КНБ РК.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Олжас Бектенов поручил расширить меры поддержки в целях развития обрабатывающей промышленности