В Казахстане запустят новые поезда

835 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Вторник, 27 Дек 2016, 18:00

В Казахстане в 2017 году планируется запустить новые поезда, сформированные вагонами «Тұлпар-Тальго», передает Казинформ.

Как рассказал сегодня на пресс-конференции председатель Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию РК Асет Асавбаев, начиная с 21 ноября 2016 года по 12 декабря 2016 года, министерством были проведены конкурсные процедуры по определению перевозчиков на 20-летний период по всем социально значимым сообщениям.

«Проведение конкурса на долгосрочный период является одним из условий привлечения инвестиций, так как ранее в связи с заключением договора о субсидировании на четырехлетний период перевозчики не имели возможности окупать вложенные средства, соответственно привлекать инвестиции», - пояснил Асавбаев.

Так, по итогам конкурса привлекаются 16 млрд тенге частных инвестиций на приобретение 55 новых вагонов в 2017 году. Кроме того, в рамках заключенных договоров с перевозчиками приняты обязательства по обновлению 30% парка вагонов, это более 500 вагонов.

«Дополнительно за счет субсидирования в 2017 году будет приобретено еще 24 вагона. К примеру, до конца первого полугодия по маршрутам: 43/44 Костанай - Алматы будет закуплено 14 новых вагонов; 75/76 Кызылорда - Кокшетау - 13 вагонов; 621/622 Костанай - Аркалык - 6 вагонов. В результате проведенного конкурса, доля частных перевозчиков на рынке перевозок выросла с 11% до 27% и количество задействованного частного парка вырастет более чем на 20%», - проинформировал глава комитета.

Кроме того, в 2017 году планируется запустить новые поезда, сформированные вагонами «Тұлпар-Тальго». Новые поезда будут запущены по маршрутам Алматы-Шымкент, Астана-Уральск, Алматы-Уральск и Астана-Алматы-Алтынколь (в рамках выставки «ЭКСПО-2017» в Астане), а также Астана-Атырау, Астана-Мангышлак, Астана-Шымкент.

«Наряду с этим в целях снижения дефицита мест в текущем году было приобретено 24 вагона для пригородных сообщений. 15 декабря 2016 года, в преддверии празднования 25-летия Дня Независимости Казахстана, в Астане состоялся запуск двух новых электропоездов сообщением «Астана-Караганды» и «Астана-Кокшетау» повышенной комфортности», - проинформировал он.

С 1 января 2017 года по маршрутам будут запущены еще 2 новых состава электропоезда. За счет высвободившихся вагонов периодичность одного из электропоездов сообщением «Астана - Павлодар» за № 809/810 будет увеличена с 1 раза в неделю до 3 раз (отправлением из Астаны в пятницу, субботу, воскресенье и Павлодара - в субботу, воскресенье и понедельник).

«Таким образом, в результате принятых мер в 2017 году планируется существенно снизить дефицит посадочных мест», - заявил Асавбаев.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Несуществующие квартиры продавали под видом участия в программе реновации Алматы
Прокуратура возобновила досудебное расследование о долевом строительстве в отношении Садыковой
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай