В Казахстане задержано 19 групп скотокрадов

951 просмотров
0
Ратель
Вторник, 23 Мая 2023, 09:30

На днях МВД проведено очередное ОПМ “Скотокрад”

Кражи скота являются наиболее многочисленным и болезненным для сельчан видом преступлений. Поэтому борьба с ними и профилактика скотокрадства – одно из важных направлений в деятельности полиции, сообщает Polisia.kz.

На днях МВД проведено очередное ОПМ “Скотокрад” с задействованием свыше трех тысяч сотрудников полиции и более 200 специалистов управлений сельского хозяйства и ветеринарного контроля.

За четыре дня операции проверено 11 695 автомашин, перевозивших скот и мясную продукцию, отработано 4 226 мест скупки, реализации скота и мясной продукции, а также 8 708 крестьянских хозяйств, отгонных участков и фермерств. При этом раскрыто 22 кражи скота и 115 ранее совершенных преступлений. За их совершение задержано 136 лиц, в том числе 19 групп. Найдены и возвращены законным владельцам 589 сельскохозяйственных животных.

– Так, сотрудниками ДП Алматинской области пресечена криминальная деятельность группы скотокрадов из четырех человек, которые изобличены в совершении серии краж скота с вольного выпаса. С сентября прошлого года ими было похищено более 30 лошадей. Во всех случаях преступники вывозили животных на заранее нанятых большегрузных автомашинах. Буквально вчера задержано подозреваемое лицо за совершение двух фактов краж скота, имевших место в Уланском районе Восточно-Казахстанской области. Само задержание и изъятие 22 похищенных лошадей производилось на территории Узынагашского района Алматинской области, – рассказал начальник департаманта криминальной полиции МВД Айдос РЫСБАЕВ.

Кроме того, выявлено 864 правонарушения в области ветеринарии, а именно перевозка и реализация скота и мясной продукции без надлежащих документов.

– Необходимо отметить, что принятые ранее меры законодательного характера, я имею в виду введение отдельной статьи в Уголовном кодексе “Скотокрадство” с максимальным наказание до 12 лет лишения свободы, а также утверждение Правил выпаса сельскохозяйственных животных, запрещающих бесконтрольное нахождение скота на вольном выпасе, и вышеуказанные профилактические мероприятия позволили снизить количество краж скота в прошлом году. Такая же положительная тенденция отмечается и в текущем году. В целях дальнейшего улучшения качества работы в разрабатываемую МВД Концепцию обеспечения общественной безопасности в партнерстве с обществом на 2024-2028 годы заложены ряд инициатив, которые позволят не только цифровизировать учет сельскохозяйственных животных, но и отслеживать каждую особь до забоя. Появится возможность оцифровать историю получения прививок и вакцин, что позволит улучшить эпидемиологическую ситуацию в стране. Министерство внутренних дел со своей стороны будет дальше обеспечивать правопорядок, а также выполнять поставленные задачи по борьбе с кражами скота, – подчеркнул Айдос Рысбаев.

Фото: Polisia.kz.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Игорь Проценко: Реестр казахстанских товаропроизводителей спасёт государство от ущерба на сотни миллиардов тенге
С какими проблемами сталкивается бизнес при регистрации в реестре (видео)
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Священный месяц Рамадан!
Простые и полезные советы по здоровью во время поста