В Казахстане вводится запрет пропаганды жестокого обращения с животными

1574 просмотров
0
Ратель
Пятница, 11 Фев 2022, 17:00

Со 2 марта в Казахстане вступает в силу закон об ответственном обращении с животными

Об этом сообщили в Минэкологии, передает МИА "Казинформ".

"Как вы знаете, 30 декабря 2021 года президентом подписан Закон "Об ответственном обращении с животными", который вступает в действие 2 марта текущего года. Сегодня заложены основополагающие принципы правового регулирования правоотношений, ранее не охваченных законодательством. Идеология нравственного воспитания граждан согласно нового закона заключается в отношении к животным как к существам, способным испытывать боль и страдание, персональная ответственность владельцев за жизнь, здоровье и благополучие животных, защита их от жестокого обращения, воспитание у населения нравственного и гуманного отношения к ним", - рассказала вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Алия ШАЛАБЕКОВА на пресс-конференции в СЦК.

Законом установлены требования при обращении и содержании животных отдельных категорий в культурно-зрелищных целях, экспериментальных (лабораторных), служебных, домашних, безнадзорных и бродячих животных.

"Также вводится запрет пропаганды жестокого обращения с животными во всех средствах массовой информации и запрещение любых форм такой пропаганды. В реализацию положений закона в настоящее время нашим Министерством разработаны проекты НПА, которые проходят процедуру общественных слушаний и согласования с компетентными госорганами", - отметила вице-министр.

В Минэкологии отметили проекты НПА, которые направлены на регулирование обращения с домашними питомцами. Это:

- типовые правила содержания и выгула домашних животных;

- правила учета домашних животных;

- правила перевозки животных;

- перечень домашних животных, подлежащих учету;

- перечень животных, запрещенных к содержанию в жилищах;

- перечень домашних животных, требующих особой ответственности владельца животного.

Фото: factcheck.kz.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай