В Казахстане вести дела по изнасилованиям будут женщины - прокуроры

461 просмотров
0
Tengrinews.kz
Четверг, 10 Ноя 2016, 21:50

Генеральный прокурор Казахстана Жакип Асанов призвал отдавать женщинам-прокурорам уголовные дела по преступлениям сексуального характера, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Асанов отметил, что правоохранительные органы мало знают о том, что происходит в плане насилия и педофилии в регионах страны.

"Мы здесь сидим и ничего не знаем, что там творится на местах. И МВД тоже не знает. Ни один начальник ДВД, прокурор области нам не позвонит и про эти проблемы не скажет. Выработайте рекомендации, как защищаться потерпевшим. Давайте начнем с этих видов преступлений, а потом в будущем проведем большую работу. Надо помогать людям, как грамотно отстаивать свои права. И давайте мы по каждому такому делу будем назначать процессуального прокурора-женщину", – сказал генпрокурор в ходе заседания коллегии ведомства.

"Женщин у нас достаточно. Если нету, надо их принимать на работу. Это срочные вещи, которые можно сделать быстро. Расходования, ни ума, ни усилий не нужно. Прокуроры областей, я к вам обращаюсь. Я вам ставлю срок - в течение недели разобраться по каждому такому преступлению, потом прекратить давать мужчинам такие дела", - добавил Асанов.

Отметим, Генпрокуратура предложила создать в Сети сайты-ловушки для педофилов. 
 

Вице-министр торговли и интеграции
"Я езжу на рынок "Асем", и я знаю, кто продаёт мясо,кто - курочку, где торговая точка от производителя, где бытовая химия. Подхожу целенаправленно, там беру - я знаю, что там дешевле. Кто может себе позволить подороже - пусть идёт в премиум - супермаркет, например"
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Ильяс Бактыгалиев: Избежать новых атак полностью мы будем неспособны, это независимые от нас вещи
Комментарии политолога об атаке на КТК
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
Виталий Колточник: «Назначение Аиды Балаевой - финальное укрепление идеологической вертикали государства»
Модернизированы механизмы работы с НПО, усилена стратегия государственных коммуникаций, систематизированы диалоговые площадки
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Виталий Колточник: «Назначение Аиды Балаевой - финальное укрепление идеологической вертикали государства»
Модернизированы механизмы работы с НПО, усилена стратегия государственных коммуникаций, систематизированы диалоговые площадки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером