
Всем студентам будет обеспечен доступ к цифровым мировым ресурсам
Об этом сообщил министр науки и высшего образования РК Саясат НУРБЕК, передает МИА "Казинформ".
"По поручению главы государства будут увеличены стипендии студентов вузов в два раза. Поэтапное повышение стипендии до 2025 года будет реализовано в рамках действующей дорожной карты. В период с 2026 по 2030 годы работа будет продолжена в рамках данного поручения", - сказал министр науки на заседании правительства.
Саясат Нурбек отметил, что всем студентам будет обеспечен доступ к цифровым мировым ресурсам, необходимым для получения образования, в том числе к таким, как Coursera, EdX.
"Учебно-методические объединения вузов провели анализ по отбору актуальных курсов для включения их в образовательные программы. На данные курсы будут предусмотрены академические кредиты. По итогам проведенной работы отобраны актуальные курсы для включения в образовательные программы. Также планируется перевод курсов Coursera, EdX на казахский язык", - добавил министр.
Фото: euk.kz.