В Казахстане собираются ввести налог на туристов

435 просмотров
0
kaztag.kz
Четверг, 20 Окт 2016, 14:30

В Казахстане предлагается ввести налог для иностранных туристов, сообщил директор департамента индустрии туризма министерства по инвестициям и развитию РК Марат Игалиев, передает КазТАГ.

«В настоящее время идут переговоры, совещания по передаче функций по продвижению туризма в конкурентную среду», - сказал М. Игалиев в ходе онлайн-конференции на тему «Туризм в РК: когда придет качество?» в студии BNews.kz в четверг.

Он проинформировал, что на продвижение туризма в Казахстане заложено более Т200 млн. По сравнению с ведущими странами эта сумма «маленькая».

«Предполагается создать специальное агентство по продвижению, маркетингу, созданию казахстанского бренда. Сейчас рассматривается вопрос, где это будет. Может быть, национальная палата предпринимателей, может быть, при министерстве, Kaznex Invest. Здесь много вариантов», - добавил глава департамента.

Кроме того, по его словам, предлагается введение налога на туристов.

«Мы сделали подсчеты, до 3% от проживания туриста в отеле - это мировая практика. Мы подсчитали, что в день это может быть примерно 500 тенге. Это очень хорошая сумма может получиться. У нас на сегодня 7 млн ночевок, (…) яркий пример – это Грузия, страны Европы, ОАЭ, где этот налог идет на развитие туризма», - заключил он.

 

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Суд над журналистом: где проходит граница частной жизни?
В Алматы рассматривают дело Олега Гусева, обвиняемого в разглашении персональных данных активистки
Комсомольское прошлое и настоящее
Почему обречен на забвение мемориал близ Алматы
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Трехлетний бюджет: Казахстан входит в 2026 год с кучей нерешенных проблем
Экономику держат на плаву за счет новых заимствований и старых схем
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Сырьевая модель отечественной экономики дает сбой
Казахстан экспортирует меньше, а потребляет больше
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента