В Казахстане разрабатывается новая концепция развития семейно-демографических отношений

594 просмотров
0
kaztag.kz
Пятница, 02 Дек 2016, 19:30

В Казахстане 140 отцов брали декретный отпуск по уходу за ребенком за последние 7 лет, сообщила депутат мажилиса парламента РК Ирина Унжакова, передает КазТАГ.

«У нас сегодня есть возможность у мужчин взять отпуск по уходу за ребенком. За семь лет действия этого закона (позволяющего брать мужчинам декретные отпуска - КазТАГ) 140 мужчин в Казахстане этот отпуск взяли. Но, знаете, 140 это лучше, чем 0. Когда-то этого вообще не было», - сказала И. Унжакова перед началом заседания национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при президенте РК в пятницу.

При этом он отметила, что сейчас ведется работа над разработкой новой концепции дальнейшего развития семейно-демографических отношений в Казахстане.

«Концепция, которая у нас на подходе, теперь будет рассматривать семью с точки зрения не столько традиционных ценностей, чьего-то главенства или чьего-то подчинения, а с точки зрения равного партнерства. Это партнерство между родителями, это партнерство с детьми и партнерство с предыдущими поколениями», - пояснила депутат мажилиса.

Она также считает, что изменения гендерной ситуации в стране уже есть и в качестве примера И. Унжакова сообщила, что 50% рынка труда сейчас занимают женщины, в свою очередь для семейных мужчин созданы советы отцов.

«Мы видим, что культурные ценности меняются», - заключила она. 

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Что произошло в кабине Flydubai: мировые СМИ разбирают мотив пилота, едва не погубившего 174 пассажиров
Главное в мире
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Россия продлила запрет на экспорт дизеля: Казахстан вне ограничений
На фоне ограничений дизель резко дорожает в США и Европе
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай